Главный вопрос

Повредил машину из-за ямы на дороге. Как получить компенсацию?

6 карточек
9:11 10 ноября 2018
  1. Если пострадала только машина, это считается ДТП?
  2. А ГИБДД вызывать надо?
  3. Размер ямы как-то влияет на возможность получить компенсацию за ремонт автомобиля?
  4. Что за экспертиза, и кто будет её оплачивать?
  5. А адвоката надо искать?
  6. Сколько времени придётся ждать решения суда? И есть ли смысл судиться?
  1. Если пострадала только машина, это считается ДТП?

    Да. Здесь всё чётко регламентирует ссылка пункт 1.2 ПДД РФ.

    К примеру, водитель и пассажиры не пострадали, но из-за ямы у машины повредилось колесо. Это классифицируется как ДТП, поскольку владельцу машины нанесён материальный ущерб.

    Нужно как можно более подробно провести фото- и видеосъёмку места ДТП, зафиксировав все обстоятельства произошедшего. Особое внимание уделить дефекту дороги.

    Если автомобиль остался на ходу, то его необходимо убрать с проезжей части, чтобы не создавать препятствий другим водителям.

  2. А ГИБДД вызывать надо?

    Звонок в полицию обязателен. Отказать в выезде экипажа на место вам не имеют права, но сколько вы проторчите на дороге в ожидании инспекторов – неизвестно. Оптимальным вариантом будет всё-таки их дождаться на месте ДТП. Они должны составить протокол.

    Если в ДТП отсутствуют пострадавшие, на месте вам могут предложить приехать самим для этого в инспекцию. Как распорядиться таким предложением – решать вам. Но в любом случае вы можете проверить правильность составления протокола. В нём должна быть чётко и подробно расписана вся ситуация и масштаб повреждений. Ещё лучше, если у ДТП есть свидетели. Ими могут быть водители и пешеходы, которые видели случившееся, пассажиры из вашего авто. Помощником в отстаивании своих интересов для вас станет и запись видеорегистратора. Вам необходимо доказать, что вы ехали с разрешённой скоростью и соблюдали нормы ПДД.

    Очень важно измерить параметры ямы или того дорожного дефекта, который спровоцировал ДТП.

  3. Размер ямы как-то влияет на возможность получить компенсацию за ремонт автомобиля?

    Напрямую. Требования ГОСТ гласят: ссылка «Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см»   

    Если дефект меньше этих параметров, то яму вряд ли «признают виновной» в поломке машины. Как показывает практика, столь незначительное несоответствие практически не может вызвать каких-либо повреждений авто.

    Если же выбоина больше, то готовьтесь к проведению независимой экспертизы.

  4. Что за экспертиза, и кто будет её оплачивать?

    Она потребуется, если у вас нет полиса КАСКО, либо он не распространяется на ремонт отдельных деталей. Для ее проведения необходимо найти компанию, которая оказывает такие услуги. Обычно экспертиза обходится в 10 тыс рублей.  До того, как авто осмотрят эксперты, желательно не пытаться его ремонтировать.

    Платить придётся из собственного кармана. Если в суде удастся доказать, что владелец дороги содержал её в ненадлежащем состоянии, издержки будут компенсированы.

  5. А адвоката надо искать?

    Как хотите. Если сами сможете подготовить для суда документы, то можно обойтись и без него. Это сэкономит вам 10-30 тысяч. Но если вы не обладаете достаточной юридической грамотностью, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Кстати, в случаи решения в вашу пользу и эти затраты будут компенсированы.

  6. Сколько времени придётся ждать решения суда? И есть ли смысл судиться?

    Судебные разбирательства длятся достаточно долго. Как правило, это связано с тем, что ответчики до последнего пытаются снизить расходы или переложить ответственность на кого-то другого. Если у вас хватит терпения, средств и нервов, чтобы довести дело до конца, то шанс получить компенсацию достаточно высок.

    К примеру, в июне этого года Советский районный суд Орла рассмотрел несколько подобных исков и вынес решения в пользу водителей авто.

    Так, МУП «Водоканал» в этом году выплатит владельцу иномарки 900 тыс рублей, из-за того, что машина попала в открытый люк и после этого ей потребовался дорогостоящий ремонт. А УКХ города Орла заплатит автовладельцу 175 тысяч рублей из-за дорожной выбоины, глубиной 12 см, в которую попал его автомобиль.


    Благодарим за помощь в подготовке материала создателя паблика «Орловские дороги» ВКонтакте Сергея Носова.