Главный вопрос

Чем опасен ложный вызов?

5 карточек
6:11 15 ноября 2018
  1. О чём говорят цифры?
  2. Откуда чаще всего поступают ложные вызовы?
  3. Чем карается телефонное хулиганство?
  4. Как отличить ложный вызов от чрезмерной бдительности?
  5. На Орловщине кого-то уже привлекали к ответственности за ложный вызов?
  1. О чём говорят цифры?

    Только с начала 2018 года сотрудниками МЧС было зарегистрировано 21 ложное сообщение. От общего количества выездов, это немного – 0,2%. Однако и этого достаточно, чтобы подвергнуть опасности жизни невинных людей. 

  2. Откуда чаще всего поступают ложные вызовы?

    Лидером по числу ложных вызовов пока является Орёл.

    В октябре этого года поступил ложный вызов, который взбудоражил сразу четыре пожарно-спасательные части — Орла, Ливен, посёлков Знаменка и Нарышкино. Заявитель сообщил, что горит жилой дом по улице Максима Горького и бросил трубку, не назвав населенный пункт и номер обратной связи. В итоге четыре состава спасателей проездили зря.

  3. Чем карается телефонное хулиганство?

    Согласно ст. 19.13 КоАП ложный вызов влечёт за собой административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. К ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет, в ином случае – родители или попечители (статья 5.35 КоАП), а несовершеннолетние дети ставятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних.

    А вот за ложное сообщение о теракте предусматривается уголовная ответственность – по ст. 207 УК РФ и штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до трёх лет.

  4. Как отличить ложный вызов от чрезмерной бдительности?

    Грань тонка. Иногда люди исключительно из добрых побуждений звонят в службы спасения в ситуациях, в которых могут справиться и сами: горит мусорка,  услышали громкие звуки от соседей и т.д.  Кодекс об административных правонарушениях РФ гласит: «Заведомо ложным сообщением признаются случаи, когда заявитель намеренно вводит в заблуждение экстренные службы или шутит о том, что ему нужна помощь, или где-то происходит пожар».

    Получается, если заявитель сможет аргументировать свой звонок, то ответственности он, скорее всего, избежит.

  5. На Орловщине кого-то уже привлекали к ответственности за ложный вызов?

    И не раз. Только в 2018 году на территории региона были зарегистрированы три ложных сообщения об угрозе террористического акта в Урицком, Ливенском районах и городе Орле. Злоумышленники понесут уголовную ответственность.

    По ранее возбуждённым делам (2016-2017 гг.) районные суды оштрафовали злоумышленников и приговорили их к исправительным работам. Также они возместят затраты Отряду федеральной противопожарной службы по Орловской области и иным экстренным службам, которые выезжали по их вызовам.


    Благодарим за содействие в создании материала пресс-службу МЧС России по Орловской области.