Категории: Коронавирус

40 видов диких животных подвержены заболеванию COVID-19

Коронавирусом могут заразиться порядка 40 видов диких животных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на биолога – участника конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Марию Воронцову.

«Учёные выясняют, в клетках каких животных есть рецепторы, на которые вирус может перескочить. Сравнительно недавно было выделено 40 видов животных», — пояснила Мария Воронцова. Среди них она перечислила всех зубатых китов: дельфинов, белух, косаток, нарвалов, тюленей, а также человекообразных обезьян и даже тигров. Например, в начале апреля коронавирус впервые в мире выявили у тигрицы из зоопарка Нью-Йорка. NBC со ссылкой на заявление директора зоопарка указал, что она могла заразиться от работника, который ухаживал за животным.

Риск заразиться коронавирусом, по мнению специалиста, многократно увеличивается для китообразных, живущих в океанариумах. Например, косатки легко заражаются от человека. При этом, по мнению Воронцовой, возможна и передача COVID-19 от животных к людям. Кроме того, коронавирусной инфекцией от людей могут заразиться обезьяны. Поскольку у человека с ними схожая биохимия, а значит заражение приматов не противоречит законам природы.

В свою очередь, доктор биологических наук Михаил Гельфанд заявил РБК, что в научной литературе не упоминаются случаи передачи вируса от животного к человеку. Он уточнил, что в клетках всех млекопитающих есть рецепторы, на которые в теории может «перескочить» вирус, однако сложно представить, чтобы вирус «шагнул» обратно: от животного ­ к человеку.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.