Категории: Коронавирус

Иммунолог предупредил об опасности постковидного синдрома

Кандидат медицинских наук и врач-иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik предупредил, что выздоровление после COVID-19 не означает конец борьбы с болезнью.

Учёный сообщил, что после выздоровления примерно у 20% людей появляются или сохраняются признаки постковидного синдрома. Сами формы его проявления могут быть различными: всё зависит от степени тяжести протекания заболевания, возраста человека и возможностей его иммунной системы.  Иногда проявления постковидного синдрома нелегко отличить от естественной слабости, которой человек подвержен после любой тяжёлой болезни. Другие симптомы определяются как последствия COVID-19 более чётко и повсеместно.

«Наиболее часто встречается повышенная слабость, нарушение концентрации внимания, сна и памяти, даже бывают депрессии и выраженные перепады настроения», — пояснил иммунолог.

Крючков добавил, что встречаются нарушения со стороны сердца — либо из-за прямого воздействия вируса, либо из-за нарушения свертываемости крови. Если были тяжело поражены лёгкие, то возможно сохранение дыхательной недостаточности, появление болей в области груди и живота, нарушения пищеварения. Не исключены общие мышечные и головные боли.

Наличие описанных симптомов в период реабилитации от COVID-19 может

говорить о постковидном синдроме. Страдающий им человек не распространяет инфекцию и не опасен для окружающих, однако чтобы возникшие проблемы не стали хроническими, иммунолог посоветовал таким людям обязательно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.