Категории: Коронавирус

Экс-советник губернатора Клычкова выступил против обязательной вакцинации

Бывший советник губернатора Орловской области Павел Воробьёв, ныне председатель Московского городского научного общества терапевтов, выступил против обязательной вакцинации медиков. 

Накануне стало известно, что Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова издал приказ о всеобщей вакцинации сотрудников. Павел Воробъёв так отреагировал на это событие у себя в сети Фейсбук.

— Ко дню медика выпущен злополучный приказ, который абсолютно незаконен, но сотрудники готовятся идти на заклание. С понедельника, 21 июня 70% сотрудников должны работать в дистанционном режиме, к 1 июля все должны быть вакцинированы; справки об антителах не принимаются; на портале правительства Москвы будет информация о каждом сотруднике Сеченовского университета и студенте, имеющих сертификат прививок от COVID-19. Не имеющие сертификата не будут допущены до работы и не будут получать зарплату за дни недопущения до работы. …С 1 сентября в вузы Москвы не будут допускаться к занятиям непривитые студенты, не имеющие сертификата прививок, размещенного на портале правительства Москвы!», — написал Воробьёв.

К слову, глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что сотрудников предприятий можно отстранять от работы при отказе вакцинироваться от коронавируса. Ранее он говорил о незаконности увольнения работников за отказ от прививки.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — заявил Котяков.

Как считает министр, отказ от вакцинации без объективных причин может повлечь отстранение от исполнения обязанностей на период эпидемии без сохранения зарплаты. Ранее, 19 июня, господин Котяков заявлял, что в трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации.

Напомним, в нескольких регионах России введена обязательная вакцинация для сотрудников предприятий. Такие меры действуют в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других городах.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.