Категории: Коронавирус

Эпидемиологи заговорили о третьей волне COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по-прежнему высоко оценивают риск наступления третьей волны COVID-19, в том числе, и в России. Среди причин: отсутствие коллективного иммунитета и весна.

Мнение представителя ВОЗ

Если люди не будут вести себя осторожно, возможна третья волна пандемии COVID-19, предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«Коллективного иммунитета достаточного ещё нет, барьера ещё нет. Если не будем осторожны, до третьей волны, возможно, и дойдёт. Зависит от поведения людей», — пояснила она.

При этом Вуйнович подтвердила, что вторая волна распространения коронавируса сейчас снижается по всему миру, как и число случаев заражения. Однако эксперт не стала озвучивать предполагаемые сроки отмены «масочного» режима в России и предупредила, что делать прогнозы пока рано.

Мнение российских экспертов и практикующих врачей

Главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко также считает, что мир столкнется с третьей волной COVID-19. «Это не мой прогноз, а результат трезвого исторического анализа. Например, вспомним испанку. Или азиатский грипп в 1962 году. Потом свиной, птичий грипп», — сказал он, пояснив, что все предыдущие эпидемии протекали в три волны и были связаны с сезонными вспышками заболеваемости весной и осенью.

Вторит коллеге и заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. При этом, эксперт даже называет срок наступления третьей волны – середина апреля. Она пояснила, что респираторные вирусы, в том числе сезонные, активно себя ведут в таких условиях: высокая влажность — не очень высокая температура. То есть весной и осенью.

Апрель в качестве возможного срока наступления третьей волны COVID-19 называет и эксперт по статистике Агаси Тавадян. По его мнению, это произойдёт практически наверняка, но не в тех масштабах, что были годом ранее. Эксперт уверен, что возможность нивелировать следующую волну существует, правда, для этого к апрелю должны быть привиты около 70% россиян. Пока  вакцинировались лишь 25%.

В Орловской области правительство также рассматривает возможность смягчения антиковидных требований. С 15 февраля в регионе в полноценный режим работы вернулся весь общепит. С 18 февраля – все отделения МФЦ. Вместе с тем, как сообщил губернатор Клычков, продление «масочного режима» возможно до 31 марта. Привиты, по последним данным, около 3 тыс.человек.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.