Категории: Коронавирус

Росстат опроверг данные по смертности от COVID-19 в Орловской области

Ведомство не выявило ни одной смерти от коронавируса в Орловской области за апрель 2020 года, по данным оперштаба — таких случаев было 5.

Росстат опубликовал статистику смертности от коронавируса в России за апрель. Данные в разрезе регионов, впрочем, как и в общей статистике, сильно отличаются от цифр оперштаба по борьбе с COVID-19. И если в Орловской области статистика, согласно данным Росстата, была увеличена, то в целом по России – уменьшена. Ведомство посчитало коронавирус основной причиной смерти в 1660 случаях, а оперштаб — в 1145. Следовательно, Росстат выявил на 515 смертей в стране от коронавируса больше, чем оперштаб.

Напомним, как развивались события по летальным исходам в Орловской области:

  • Первый пациент, согласно данным орловского оперштаба, скончался 17 апреля 2020 года в городской больнице им. Боткина. Мужчине было 68 лет, у него было выявлено множество сопутствующих заболеваний, в том числе, онкология.
  • О следующем летальном исходе пациента с диагностированным COVID-19 сообщил губернатор Клычков во время прямого эфира 21 апреля. «В Орловской области есть ещё один умерший с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Это мужчина 84 лет. У человека было много сопутствующих заболеваний. От чего он конкретно умер, будут определять врачи, но не сказать об этом я не мог», – сказал тогда Андрей Клычков.
  • К 30 апреля, по данным оперштаба, в Орловской области число летальных исходов достигло 5 человек. «Произошла ситуация, которую никто не мог предсказать. Больные сдавали тесты, они пришли уже после их смерти. Поэтому за все время наблюдений 5 человек умерли с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Прирост мы получили, можно сказать, задним числом», – отметил 30 апреля во время вечернего эфира в Instagram губернатор Клычков.

Вместе с тем в таблице Росстата во всех параграфах по числу летальных исходов, где COVID-19 был основной причиной смерти, или же там, где коронавирус являлся сопутствующем заболеванием, стоят нули.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.