Категории: Коронавирус

Штамм «омикрон» вызывает головную боль и передаётся в 4,2 раза быстрее, чем «дельта»

В Орловской области накануне стало известно о заражении штаммом «омикрон» двух нигерийских студентов. С приходом в регион нового штамма COVID-19 Управление Роспотребнадзора по Орловской области подготовило ответы на самые задаваемые вопросы.

  1. Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

— В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении омикроном сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Большинство заболевших переносят инфекцию в лёгкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам. 

  1. Где риски заразиться более высокие?

— В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность подхватить в помещениях, где находятся много людей, возрастает. По данным японских учёных, «омикрон» передаётся в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. 

  1. Какой инкубационный период у «омикрона»?

— По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

  1. Через какое время после заражения тест на COVID-19 может оказаться положительным?

— Как правило, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения омикроном.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.