Категории: Новости культуры

Орловцев научат правильно доить козу и познакомят с секретами шеф-повара из Австрии

В Орле 19 и 20 сентября пройдёт литературно-кулинарный фестиваль «Тургеневский бережок». Для гостей фестиваля подготовлены пять тематических направлений: гастрономия, событийный туризм, обучение, ремесло, культура. Мероприятие состоится в ТМК «ГРИНН».

Фестиваль начнёт работу в 9:00 19 сентября. Орловцы могут посетить различные выставки. Одна из них — «Осенняя сыромания», на которой можно будет продегустировать молочную продукцию и сыры «Орловское качество».

С 12:00 до 17:00 гости примут участие в мастер-классе «Дойка Козы-дерезы». Также будет работать площадка «Русская кухня от времён Бунина до молекулярной кухни».  20 сентября лучшие орловские мастера посоревнуются в профессионализме в рамках конкурсной программы. 

С 10:00 до 15:00 пройдёт конкурс кулинарного мастерства «Выбираем гастрономический бренд Орловщины». Кроме этого ожидает межрегиональный чемпионат по карвингу «Губернская осень», где студенты учебных заведений, профессионалы и любители продемонстрируют свои домашние заготовки. 

С 15:00 до 16:00 желающие смогут присоединиться к мастер-классу от австрийского повара Райнера Шобина, на котором он поделится с орловскими кулинарами секретами своего мастерства.

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://clck.ru/XFogN.

Получить дополнительную информацию о мероприятии можно по телефону 8-910-748-17-21 или адресам электронной почты info@orel-ok.ru, kto@tpporel.ru. 6+

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.