Категории: Новости культуры

Сегодня праздник у национального парка «Орловское полесье»

Сегодня, 11 января, в России отмечается неофициальный праздник – «День заповедников и национальных парков». Орловщине по-настоящему повезло, ведь на территории нашего региона расположен уникальный национальный парк «Орловское полесье».

Конечно, прошедший 2020 год внёс свои коррективы в деятельность парка. Сейчас многие мероприятия приостановлены. Впрочем, стоит надеяться, что в 2021 году COVID-19 отступит, ну а «Орловское полесье» распахнёт свои широкие хвойные двери для посетителей.

История праздника

История начинается с 1997 года, когда центр охраны дикой природы проявил инициативу, решив запатентовать данный праздник на региональном уровне в РФ. Дата празднования была выбрана символически. Её приурочили ко дню основания Баргузинского заповедника – первого официального экологического участка, который был открыт впервые в 1916 году.

Жемчужина нашего региона – национальный парк «Орловское полесье»

Национальный парк «Орловское полесье» – уникальное место в Орловской области. Если хотите увидеть лес, нерукотворный и прекрасный, то лучше места, чем Национальный парк «Орловское полесье», не найти. Ельники, сосняки, дубравы, множество озёр с живописными берегами, ручьи и река Вытебеть придают парку, вольно раскинувшемуся на территории в 77 745 гектаров, неповторимое своеобразие. Официальный статус парк получил в 1994 году.

«Мне нет до тебя дела, – говорит природа человеку, – я царствую, а ты хлопочи о том, как бы не умереть», – так описывал свои впечатления от поездки в Полесье Иван Тургенев.

Впрочем, главная гордость «Орловского полесья» – зубры. В далеком 1996-м сюда были завезены первые 10 животных. В настоящее время орловские зубры самые многочисленные в России, их поголовье перевалило за тысячу. 

Именно здесь расположен зоовольерный комплекс, который, в результате объявленного администрацией парка архитектурного конкурса должен значительно преобразиться в 2021 году.

Ведьма с горы Кудеяровой

Много легенд в Полесье связано со знаменитым Кудеяром. Расскажем одну из них, а вы уж решайте, верить или проверять самим.

Кудеяр – легендарный разбойник XVI века, дерзко грабивший богатые обозы и зарывавший несметные богатства по всей центральной и южной России. Многие хотели поймать Кудеяра, но злодей был неуловим. Говорят, уходить от засад ему помогала жена-ведьма.

По преданию, кладов существовало около сотни, в том числе в Орловской и Брянской губерниях. Один из них будто бы зарыт в Полесье на Кудеяровой горе. Многие пытались и до сих пор пытаются отыскать этот схрон. Только ничего не выходит: на него будто бы «зарок положен крепкий: на человечью кровь», – читаем в рассказе Тургенева «Поездка в Полесье». Местные говорят, что над Кудеяровой горой по ночам то блуждают огни, то слышится жалобный детский плач. Без ведьмы тут не обошлось?

Остальные легенды про отчаянного разбойника и его верную супругу, к слову, вы сможете узнать во время экскурсии «Тропами Кудеяра».

Святой источник и его легенды

Согласно преданию, однажды во время сильного пожара внезапно началась гроза, затушившая пламя. А молнии, бившие в одно и то же место, дали жизнь роднику, возле которого была обретена икона Казанской Божией Матери.

Этот целебный источник, одетый в кованое ограждение, находится недалеко от д. Старое, на поляне среди вековых сосен. Вода его кристально чистая и невероятно вкусная. Со дна бьют фонтанчики, за что источник в народе получил имя «Кипящие пески». Неподалёку есть деревянная часовня, освящённая во имя Казанской Божией Матери, и ниже по течению – купель.

Что можно увидеть и сделать в «Орловском полесье»?

Есть в Полесье место, связанное с происходившими здесь боями: на Соповой горке в километре от п. Жудёрский в месте реального расположения реконструирован командный пункт: землянка, блиндаж, окопы, огневые точки. Вход сюда свободный.

Кроме того, в парке вас ждёт множество интерактивных проектов, экскурсий и мастер-классов: «В гости к зубрам», благотворительный проект «Покорми птиц зимой». Ну а летом, если COVID-19 не внесёт свои коррективы в работу Парка, здесь, в деревне Жудрё, пройдут традиционные «Троицкие хороводы» – событие, которого орловцы всегда ждут с большим нетерпением. 6+

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.