Категории: Новости культуры

В Орле покажут деревенскую романтику

В Орловском музее изобразительных искусств 16 апреля в 16:00 откроется новая выставка под названием «Русская деревня в искусстве ХХ века». Орловцы смогут познакомиться более чем со 100 произведениями живописи, графики и декоративного искусства из фондов музея, созданными 85 авторами. Пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые картины. Объединяет их всех деревенская тематика: ранние работы начала и середины прошлого века о тяготах и радостях жизни на селе, более поздние – об изменённой деревне, уходящем крестьянском мире.

«Деревенские мотивы были и остаются одной из любимых тем и в отечественном декоративном искусстве. Различными способами они воплощаются и интерпретируются в различных материалах, с использованием соответствующих техник. На выставке это и немного брутальные формы крупной интерьерной керамики, малые предметы: гжельский фарфор, реалистическая пластика, чайно-кофейные сервизы с кистевой росписью, декоративные плакетки с росписью по фарфору и стеклу, а также поэтичные лаковые палехские миниатюры, – поделились организаторы выставки.

Экспозиция будет работать до 23 мая. Посетить её можно в любой день, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Музей располагается по адресу: г. Орел, ул. Октябрьская, 29. 0+ 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.