Чего ждать орловским дольщикам Разградского и Первого микрорайона?

На минувшей неделе на заседании профильного комитета облсовета депутат Виталий Рыбаков предостерёг региональную власть о новой волне обманутых дольщиков. В свою очередь, зампред правительства области по развитию инфраструктуры Николай Злобин, который и занимается этой проблематикой, отметил, что о ситуации знает и уже назначил встречу с людьми. Рассказываем, в чём проблема и, как застройщик планирует её решать

Что случилось?

В декабре приостановилось строительство многоэтажек в Первом микрорайоне Орла. Застройщиком объектов является ООО «Компания Стройсервис». Также проблема возникла и с ЖК «Разградский», который возводит дом рядом со школой №38.

В Первом микрорайоне приостановилось строительство четырёх домов. К слову, они почти готовы. По словам застройщика, выполнено 90% работ. Что же касается «Разградского», то там дом успели возвести всего на 20%. Срок сдачи – второе полугодие 2020 года.

Как планируют решать?

После того как проблема вышла в публичное поле, в местных СМИ заговорили о возможном увеличении числа обманутых дольщиков.

В ООО «Компания Стройсервис» корреспонденту ОрёлТаймс пояснили, что сложности, действительно, существуют, но «они решаются совместно с областными властями».

Тем не менее, как заявили в компании, есть продуманные пути решения проблемы. Так, ЖК «Разградский» достроит ООО «Специализированный застройщик СТС57», который имеет уставный капитал более 42 млн рублей.

– Все дольщики дали на это своё письменное согласие, – пояснил юрист компании Андрей Морозов.

Работы в Первом микрорайоне «Стройсервис» обещает завершить самостоятельно.

– Сейчас утверждается график, в соответствии с которыми будет вестись строительство. Работы будут возобновлены уже на следующей неделе, – добавили в компании.

Срок сдачи трёх объектов перенесли на первое полугодие 2019 года.  Отметим, что изначально люди планировали заехать в новые квартиры в 2018-ом.

Также компании пояснили, что на прошлой неделе встречались с представителями администрации Орловской области и Госстройнадзора, а также с самими дольщиками.

– Качество строительства было оценено хорошо. Проблема лишь в сроках и в вопросе финансирования, – отметили в ООО «Компания Стройсервис».

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.