Дольщики Первого микрорайона жалуются на качество квартир

Орловчанка Ирина Малинкова, представляющая дольщиков микрорайона Первого, рассказала о качестве новой квартиры, купленной у застройщика ООО «Компания Стройсервис». Несколько лет участники долевого строительства ждали сдачу дома, обращаясь во все инстанции. И вот – дождались…

«С потолка капает вода»

– Больше двух лет мы ждали квартиру от «Стройсервиса», купленную за счёт ипотечных средств. В итоге дождались – её сдали перед новым годом. В договоре указано, что в квартире будет отделка премиум. Но квартира без какой-либо отделки вообще. Сейчас прокуратура по моему заявлению подала в суд за качество отделки, – рассказывает Ирина Малинкова в своём обращении.

По её словам, дома на Первом микрорайоне сдали в отвратительном состоянии, вода капает с потолка, отопление не тянет. 

– Компания «Стройсервис» продолжает строить квартиры, они регистрируют компании в Москве, в Орле. Кроме того, «Стройсервис» пытается взять в банке кредит на строительство микрорайона Первого, – рассказала Ирина Малинкова в своём видео.

Дома сдали, дело закрыли

20 июня 2019 один из дольщиков Первого микрорайона дозвонился на Прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказал о проблеме с застройщиком. Затем возбудили уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Как сообщила Ирина Малинкова, его уже закрыли, не найдя состава преступления.   

– Я в шоке от бездействия правоохранительных органов. Люди не могли получить квартиры четыре года, а состав преступления не нашли, потому что дома сдали. Эти бетонные коробки, неприспособленные для жизни, сдали. А как в них будут жить люди – никого не волнует, – возмущается орловчанка. 

Единственный выход, который она видит из ситуации – продать купленную квартиру и больше никогда не участвовать в долевом строительстве.

– Как компания могла поступить так с людьми, которые платят ипотеку и при этом ходят по многочисленным инстанциям? У меня есть вопросы к правоохранительным органам и, в первую очередь, к губернатору. Как вы позволяете таким компаниям строить на рынке? У нас многодетная семья, ребёнок-инвалид и жить в такой бетонной коробке мы не можем, – завершает своё обращение Ирина Малинкова. 

Напомним, строительство многоэтажек в Первом микрорайоне Орла остановилось в декабре 2018 года. Застройщик – ООО «Компания Стройсервис». Весь 2019 год орловцы ждали сдачи квартир. Два года: 2019 и 2020 собственники пытались добиться, чтобы ООО «Компания Стройсервис» признали банкротом. Тем временем администрация области продлевала разрешение на строительство. Также СУ СКР по Орловской области возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, совершённое в особо крупном размере». 

Читайте также:

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.