Геннадия Зюганова пригласили на открытие во Мценске обновлённого мемориала танкистам

Во Мценском районе вблизи деревни Первый воин 4 августа открыли обновлённый мемориал танкистам-гвардейцам. На торжественной церемонии присутствовали ветераны, жители район, апервые лица области, представители духовенства, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

На мемориале установили три танка: советский лёгкий танк Т-26, а также два танка Т-34 разных периодов выпуска. Эти машины прошли боевые действия — об этом свидетельствуют вмятины на броне машин.

Также здесь обновили два бюста Героев Советского Союза — Ивана Тимофеевича Любушкина и Анатолия Анатольевича Рафтопулло – советских танковых асов. На мемориале установили бюст дважды Героя Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова – командира Первой Гвардейской Танковой Бригады.

Кроме того, комплекс пополнился гранитными плитами, на которых размещена архивная информация, а также карта-схема боевых действий на подступах к Орлу в октябре 1941 года.

В тот же день во Мценске открыли памятный знак «Населенный пункт воинской доблести». Это звание присвоили городу 31 января 2020 года. Теперь же в сквере «Вечный огонь» у аллеи Славы и братской могилы защитников и освободителей города Мценска установлен соответствующий памятный знак. Он представляет собой стелу в виде развернутого знамени на постаменте. У подножия — щит, как символ доблестной защиты Отечества.

Кроме этого, во Мценске прошёл митинг, посвящённый открытию памятника воинам-интернационалистам в сквере Калинникова рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Он представляет собой фигуру воина из сплава бронзы, высотой более 3-х метров. Монумент возведён благодаря финансовой помощи местных предприятий и неравнодушных жителей, при участии администраций города Мценска и Мценского района.ё

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.