Как департамент Блохина и «Зелёная Роща» отреагировали на остановку орловского мусоросортировочного завода

Сегодня утром Орелтаймс стало известно, что из-за долгов регоператора свою работу приостановил мусоросортировочный комплекс «Экоград». Туда направляются потоки мусора из пяти (!) районов области. Речь идёт об Урицком, Сосковском, Шаблыкинском, Хотынецком и Знаменском районах, перед которыми маячит вовсе не праздничная перспектива – встретить новый год в мусоре. Что об этом думают профильные чиновники и регоператор?

Что случилось?

Сегодня, 26 декабря мусоросортировочный завод «Экоград», который находится в посёлке Нарышкино, приостановил свою работу.

Гендиректор предприятия Дмитрий Хроменковпояснил, что сортировка приостановила приём отходов до тех пор, пока регоператор УК «Зелёная Роща» не расплатиться с долгами, которые накопились перед компанией.

И в данном случае, речь идёт не только о сортировки мусора. Но и о его вывозе из Урицкого, Сосковского, Шаблыкинского, Хотынецкого и Знаменского районов. На минуточку, только в одном Урицком районе живут более 20 тыс. человек. И мусор образовывается каждый день.

По словам Хроменкова, компания не сможет разгрузить машины, которые собирают отходы в районах. А это значит, что вывоз мусора будет прекращён.

Как будут решать проблему?

И это, пожалуй, самый главный вопрос. Ведь жителей в последнюю очередь должны касаться эти финансовые скандалы, в которые «Зелёная Роща» постоянно попадает. Каждый месяц орловцы платят «за мусор», а значит он должен исправно вывозиться, сортироваться и т.д. Многие в принципе не задумываются о том, как всё это устроено. Главное, чтобы контейнеры были чистыми. А возможность встретить новый год в горах мусора уж точно никому не кажется заманчивой, какой бы ни была изнанка орловской мусорной реформы.

В районных администрациях от перспективы остаться перед Новым годом без перевозчика и сортировщика отходов, в шоке.

Впрочем, пока коллапс только близится, чиновники в правительстве Орловской области оптимизма не теряют.

Замглавы регионального департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Григорий Шайкин в очень коротком телефонном разговоре с корреспондентом Орелтаймс подтвердил, что уведомление от «Экограда» получили и о ситуации знают. Но чиновник призвал не беспокоиться по этому поводу.

– Перевозчик сменится. Всё у нас будет как раньше, никто ничего не заметит даже, – неожиданно пояснил Шайкин.

– Вы хотите сменить перевозчика? Речь ведь идёт и о мусоросортировочном заводе, – пытаюсь уточнить я.

В ответ заместитель руководителя департамента вновь заговорил о том, якобы никто и никаких удобств не почувствует.

И это не выдерживает никакой критики. Но дальше, как говорится, больше. Ситуацию не смог прояснить и «виновник торжества» регоператор УК «Зелёная Роща». Потому что… в компании больше нет человека, который уполномочен давать какие-то комментарии. То есть, в Нарышкино встал мусоросортировочный завод и руководство «Экограда» официально заявило о том, что прекращает вывоз мусора из пяти районов области. А в это время в «Зелёной Роще» не могут жителям этих самых районов дать ответ: «А что, собственно, дальше?». И это при том, что именно регоператоротвечает за всю цепочку обращения с отходами в области.

Пресс-служба «Зелёной Рощи» ликвидирована полностью, и кто в управляющей компании будет отвечать на вопросы журналистов – там попросту не знают. Попытка секретаря соединить нас с замдиректора по работе с потребителями (почему именно с ним – загадка) не увенчалась успехом. Ранее проблем с получением обратной связи от регоператора не было. Впрочем, судя по всему, в «Зелёной Роще» расставили свои приоритеты. И в этой системе ценностей открытость и гласность точно не в топе.

И во всей этой ситуации утренний пост главного мусорного чиновника региона – руководителя департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Дениса Блохина, который он опубликовал на своей странице в Facebook, выглядит максимально странно. Суть в том, что, мол, негоже как-то всё время критиковать регоператора, ведь не так уж всё и плохо с «мусорной реформой» на Орловщине.

«Считаю что нужно всем вместе засучить рукава и работать, а не занимать позицию в кустах», – пишет Блохин.

Действительно, Денис Анатольевич, давайте!


Читайте также:

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.