«Люди идут по мусору и говорят, что думают о власти» – Клычкова захватили проблемы с отходами

Устроивший мусорный беспредел почти в половине Орловской области «Экологистик» взялся за шантаж «Зелёной Рощи». Перевозчик сообщил о том, что готов закончить работу в регионе. В офисе регоператора, по традиции, серьёзных проблем с отходами не замечают, но успевают «жонглировать» контрактами на вывоз мусора. Судя по всему, от происходящего в шоке даже губернатор, который за два года реформы никогда не уделял мусору столько внимания. Рассказываем подробности сегодняшнего совещания у главы региона.

«Причины» мусорного коллапса

Ровно неделю назад на совещании с главами районов губернатор Андрей Клычков «проехался» по работе регоператора по обращению с ТКО УК «Зелёная Роща». Заявил, что «создали чиновников в худшем виде» и попытался понудить «Рощу» начать, наконец, работать. Впрочем, судя по всему, в офисе регоператора это дело не любят. Потому как сегодня, 26 ноября, глава региона вновь изумился «успехам» мусорных менеджеров.

Поговорили о наболевшем. О том, о чём трубят уже как минимум полгода – о мусорных завалах в районах области, которые обслуживает ООО «Экологистик», и о аналогичной проблеме в Заводском и Железнодорожном районах Орла.

На сегодняшнем совещании присутствовал руководитель «Экологистик» Андрей Соколов, который объяснил и губернатору, и главам районам, почему же сложилась столь неприглядная ситуация с вывозом мусора. По мнению Соколова, проблема в малом количестве контейнеров, а также в том, что во многих местах до сих пор процветает мешковой сбор.

Соколов заявил, что только для их территории необходимо больше 1,1 тыс. мусорных баков, а на уборку одной улицы, где нет контейнеров, а люди выносят мусор только в мешках, порой «уходит по пять часов». Однако руководитель компании всё же пообещал выпустить на линию дополнительную технику.  

В тему: Мрачная сказка про «Репку» для взрослых орловцев

Вообще с господином Соколовым сложно не согласиться в части того, что мешковой сбор – это, действительно, прошлый век. А в сфере обращения с отходами давно пора шагнуть в светлое будущее. Впрочем, такой вид сбора отходов появился не с приходом в регион компании с московским учредителем «Экологистик». Ранее с этими же мешками работали орловские фирмы «Экоград» и «Экотексити». Однако «Зелёную Рощу» качество их уборки очень быстро перестало устраивать, и контракты достались новичку на мусорном рынке региона «Экологистик». Теперь и жители, и главы районов жалуются – никогда ещё не было так грязно.

В тему: Департамент Блохина расчищает орловский рынок от мусорщиков

Мусорщики парируют – давайте нам контейнеры и уберите свои мешки. Тупик?

Представитель «Зелёной Рощи» Андрей Пузик оптимизма не теряет. Ответ перед губернатором пришлось опять держать ему, а не главе регоператора Михаилу Панченко.

Пузик осчастливил главу региона – мол, ведутся переговоры, чтобы взять контейнеры в лизинг. Есть, правда, одно «но». Не везде их можно поставить по СанПиНу. Получается, от мешков никуда не деться. По крайней мере, такова позиция «Зелёной Рощи».

– Вы когда-нибудь были за границей? Там же как-то эту проблему решили! – обратился к Пузику Андрей Клычков.

В какой-то момент губернатор не выдержал и заявил, что ему просто «режет глаза, когда люди выносят пакеты на улицу».

– Мы живём в XXI веке! Можно же купить жителям небольшие недорогие пластиковые контейнеры, чтобы они их выкатывали в определённое время, – предложил регоператору готовое решение Клычков.

В тему: «Живём на помойке!» – орловец попросил Клычкова открыть глаза на проблему мусора

«Это уже ни в какие рамки!»

Быть может, на том бы и остановились, если бы не одна любопытная деталь. Её озвучил глава Кромского района, обслуживаемого «Экологистик».

– Вчера мы получили письмо, в котором говорится о том, что «Экологистик» разрывает договор с «Зелёной Рощей» Люди платят [за вывоз мусора]. А платят за что? Мы контейнерами укомплектованы. У нас не было таких проблем, когда ИП Шатохин убирал. Но то, что сейчас происходит, это уже ни в какие рамки! – сказал глава Кромского района Иван Митин.

В тему: Продолжение мусорной сказки про «Репку»: Жучка наносит Внучке ответный удар

Тут же выяснилось, что правительству региона о ситуации с расторжением контракта не докладывали. Андрей Клычков поинтересовался, что это за письма рассылает «Экологистик» и каковы его реальные намерения?  

Руководитель перевозчика Андрей Соколов замялся, но быстро нашёлся и пустился в объяснения. С его слов, такое послание в «Рощу» отправлялось, так как от регоператора «нет никаких встречных шагов» по решению мусорных проблем. Кроме того, Соколов добавил, что в заключенных контрактах был прописан не тот объём мусора, с которым «Экологистику» пришлось работать по факту. Думается, здесь дело в завышенных на бумаге объёмах ТКО. А, соответственно, чем меньше мусора в реальности, тем меньше денег за работу с ним платит перевозчику «Зелёная Роща». Вопрос, конечно, интересный. Учитывая то, что «Экологистик» не справляется даже с тем мусором, который существует в реальности, а не только на бумаге.

В тему: Орловцы переплачивают за мусор 20%?

Но вернёмся к письму о расторжении контракта. Соколов пояснил, что оно было отправлено для того, чтобы «как-то побудить» «Зелёную Рощу» пойти навстречу. Поэтому в компании и заявили, что с 4 декабря прекратят работу.

– То есть, это чистой воды шантаж? – назвал вещи своими именами Андрей Клычков и подчеркнул, что для него подобное обращение является новостью.

Тем временем, глава Дмитровского района Сергей Козин сообщил, что у них складывается такая же ситуация, как и в Кромском районе.

– Мы планируем ещё приобрести контейнеры. Но нет четкого графика вывоза! Бывало такое, что один контейнер вывезли, а два остались, – сообщил Козин.

Таким образом, главы районов дали понять, что они готовы решать мусорный вопрос. И это при том, что полномочий в данной сфере у них практически нет.

Губернатор Андрей Клычков дал всем причастным «заключительную неделю», чтобы разобраться с проблемой. Думается, что ни «Экологистику», ни «Роще» этого времени не хватит.

– Люди идут по мусору к главе. И говорят, всё что думают о власти. Мне это совсем не надо, – заявил губернатор и добавил, что у него достаточно проблем, кроме отходов.

Впрочем, вопреки всему, в «Зелёной Роще» особых сложностей не видят.

«Игры с контрактами»

И ещё одной новостью осчастливили мусорщики губернатора Андрея Клычкова. Руководитель компании «Русресурс» Валерий Бурмистров, который также занимается уборкой мусора,  сообщил, что «Зелёная Роща» расторгла с ним контракты в одностороннем порядке. А районы области, которые обслуживала фирма, уже выставили на торги. Речь о Верховском, Новосильском, Корсаковском районах.

По словам Бурмистрова, регоператор аргументировал это тем, что в данных районах мусор должен вывозиться каждый день, а не через день. Ситуация очень напоминает ту, что произошла с компанией «Экоград». Тогда с фирмой по таким же причинам расторгли контракты, а на смену ей пришло ООО «Экологистик».

В тему: Москвичи начали контролировать мусорные потоки и полигон в Орловской области

– Сейчас на наши лоты назначены торги. Мы потеряли банковские гарантии. С нами не заключено никакого договора, – сказал Бурмистров и добавил, что сейчас его компания вывозит мусор фактически под честное слово.

Представитель «Рощи» Андрей Пузик поспешил уверить губернатора – проблем никаких нет. Договор заключат.

– Что проблем у вас нет, это я уже понял, – не выдержал губернатор.

Клычков дал понять, что самодеятельность «Зелёной Рощи» ему надоела, и сообщил, что регоператор теперь должен все свои шаги согласовывать с профильным департаментом. Впрочем, что из этого получится – покажет время. Ведь предыдущий глава департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Денис Блохин всегда с особенным усердием курировал работу «Зелёной Рощи». А сейчас и вовсе ходят слухи, что после увольнения из облправительства экс-чиновник будет там работать.

В тему: Член правительства Орловской области Денис Блохин приговорён к двум годам условно

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.