Огурцы в Орле растут «не в ту сторону»

Предновогодняя торговля, не успев начаться, успела «обрадовать» резким ростом цен на плодоовощную продукцию. Они за последнюю неделю ноября, по сообщению Росстата, выросли на 2,9%. При этом основной вклад в данный показатель внесло подорожание огурцов – на 12,1%. 

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли   Игорь Караваев объяснил это тем, что на большей части страны запасы урожая сокращаются и начинают расти импортные поставки. Насколько верно это утверждение применительно к нашей области?

Свежими овощами обеспечим круглый год

Так заявил при сдаче в эксплуатацию первой очереди тепличного комплекса ООО «Кумир» в Орловском районе (на месте бывшего тепличного комбината «Юбилейный») губернатор области Андрей Клычков. Его уверенность базировалась на следующем расчёте.

 — Мы будем получать до 4,5 тысячи тонн продукции в год, — говорил он. — А со строительством второй очереди – 10 тысяч тонн. Это позволит не только полностью обеспечить потребности жителей Орловщины в свежих овощах круглый год, но и выйти со своей продукцией за её пределы («Орёл-регион» декабрь 2018 года).

— Сегодня у нас три таких комплекса, — рассказывает начальник отдела осуществления государственных полномочий в области земледелия, животноводства и механизации Департамента развития сельского хозяйства области Юрий Юдин. — Кроме ООО «Кумир», это ООО «Экопродукт» в Болховском и ООО «Промпарк» в Новосильском районах. Общая площадь производства огурцов и томатов в закрытом грунте составляет в них 20,5 гектара. В минувшем году они совместно произвели 8300 тонн продукции.

Где же ты князь, имеющий 60 тысяч детей?

Я «не рухнул с дуба» и меня не посетила «белочка». Просто древнее название этого растения (огурца) на санскрите созвучно с именем легендарного индийского князя, который имел 60 тысяч детей, и связано оно с многосемянностью плода. Коли мы обеспечили себя этим продуктом, почему он и тут, и там стоит даже дороже, чем помидоры?

Выходит, наши огурцы растут как-то «не в ту сторону»? С этим вопросом я обратился к директору ООО «Экопродукт» Болховского района Даниилу Алексееву.

— В торговую сеть мы отпускаем нашу продукцию по ценам прошлого года, — сказал он. — У нас она никак не поменялась. И в других комбинатах, которые мы знаем, тоже осталась прежней.

Как житель Болхова, я могу подтвердить правоту своего собеседника. Подтвердил её и Юрий Юдин.

Что за торгаш, который не нагреет руки на нас и чужом труде?

Именно к такому выводу приходишь, даже поверхностно погрузившись в огуречно-томатную проблему Орловщины. Может, антимонопольную службу взволнует эта тема? А вдруг к новогоднему столу  вернутся любимые овощи по старым ценам…

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.