Окно с секретом: мини-сенсация при реставрации дома купца Серебренникова

Во время реставрации Дома купца Серебренникова в Орле, который находится на улице Комсомольской, выяснились интересные обстоятельства.

Причиной всему стала фотография в соцсетях, на которой видно, что окно установили «задом наперёд». Орловцев очень удивил данный факт. В комментариях горожане успели изрядно пошутить над качеством ремонтных работ.

Честно сказать, нас тоже заинтересовало, что за мастер так обошёлся с оконной рамой? Мы позвонили начальнику Управления по государственной охране объектов культурного наследия региона Сергею Семиделихину. И узнали, что никакого окна по факту не существует! Через него нельзя смотреть на улицу, потому что за стеклом находится глухая стена.

Возможности установить его по-другому просто нет, – рассказал Семиделихин.

Он отметил, что рисунок окна повторяется с соседними окнамии  это была главная задача.

– Раньше оно было деревянным и сгнило от времени. Там тоже была форточка, – добавил начальник управления.

Также он пояснил, что работы по реставрации дома-памятника, который был построен в начале XIX века, продолжаются. Определённые проблемы с подрядчиком есть, и объект ещё не принят.

– С внутренней стороны дома мог обрушится угол, чтобы это предотвратить установили специальные стяжки. Здание очень сложное в плане реконструкции, потому что оно состоит из трёх домов, которые были объединены в один. Они разные по высоте и уровню, этого не видно с фасада, но очень хорошо заметно, если зайти во двор, – добавил чиновник.

Оценить реставрацию и окончательный вид объекта в целом и тех самых окон, можно будет по окончанию всех работ. Сейчас они выполнены примерно на 90%.

А вы знали, что в доме купца Серебренникова есть такие фальшь-окна? Что видите на фотографии вы?

Почитать об объекте можно здесь. А о цене реставрации – здесь

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.