Орловская область оказалась в аутсайдерах по расселению аварийного жилья

Наш регион попал в антирейтинг субъектов по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Почему так происходит? 

Цены на квартиры растут

На селекторном совещании первый заместитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин перечислил регионы, которые больше остальных отстали от плановых показателей по расселению аварийного жилья. Орловская область оказалась в антирейтинге с выполнением нормы всего на 31%. Компанию среди отстающих ей составляют Хакасия, Еврейская автономная область, Кировская область, Мордовия, Тыва и Крым.

Чтобы выйти на необходимые плановые показатели, в 2021 году орловским властям необходимо расселить примерно 5,3 тыс. кв.м. аварийного жилья. А до 2024 – 44 тыс. «квадратов». В общей сложности на всю пятилетнюю программу выделено порядка 2 млрд рублей. В основном – это деньги федерального бюджета. 

«Время сокращается, идёт инфляция. На эти деньги можно будет купить гораздо меньше жилья, чем предполагалось. Кроме того, никто не знал, что наступит экономический кризис и пандемия коронавируса. Цены на жильё растут», – пояснил источник «Орёлтаймс» в правительстве региона.

При этом, стоимость «квадрата» по программе немногим превышает 31 тыс. рублей. Эта сумма крайне далека от рыночной цены жилья.

На что купить «лишние квадраты»?

Если отталкиваться от необходимости расселить 44 тыс. кв.м. аварийного жилья, то этот показатель можно поделить примерно поровну. И вот почему. Часть нынешних жильцов «авариек» приватизировала квартиры. Это значит, что этим людям должны выделить деньги, и они, в свою очередь, сами должны купить себе на них новое жильё. Загвоздка в том, что квартиры в аварийных домах очень маленькие и по квадратуре значительно отличаются от квартир в новостройках.

К примеру, если орловец живёт в аварийном доме в приватизированной квартире на 20 «квадратах», то в рамках переселения ему и заплатят за 20 кв. метров, причём не по рыночной цене, а по «программной». 

«На эти деньги невозможно купить новое адекватное жильё. Поэтому многие подают в суд и требуют до 50 тыс. рублей за кв.м», – говорит источник.

Логично предположить, что на основании положительных судебных решений властям приходится выплачивать жильцам «аварийки» куда более существенную сумму, чем было прописано в программе изначально.

Что касается неприватизированных квартир в аварийных домах, то тут ситуация ещё интереснее. Вместо старого ветхого жилья человек должен получить новое. Но где взять квартиры такого крошечного метража? Опять же: есть ещё и социальные нормы, которые увеличились с советских времён. При этом, если орловец жил в двухкомнатной квартире, то его новое жильё должно быть таким же.

В среднем, по различным оценкам, разница между тем жильём, которое нужно снести, и тем, что должны получить люди – в полтора раза больше. Получается, что объёмы расселения с 22 тыс. квадратных метров для жильцов муниципальных квартир возрастают до 33 тыс. квадратных метров необходимого нового жилья. На это нужны деньги. Деньги, которые в программу не вписываются. Несколько источников «Орёлтаймс» пояснили, что программа по переселению может быть выполнена только если федералы выделят для нашего региона дополнительное финансирование. Впрочем, стоит ли на это рассчитывать, если лишь семь регионов оказались в числе аутсайдеров по выполнению плановых показателей? Получается, остальные субъекты как-то справляются?

Что делать будем?

Зампред облправительства по инфраструктуре Игорь Тиньков пояснил «Орёлтаймс», что рассматривается вопрос о внесении некоторых корректировок в программу по переселению. Он отметил, что цена «квадрата», которая установлена на уровне чуть больше 31 тыс. рублей – это реальная проблема. Кроме того, есть сложность и в том, что участок земли под сносимым аварийным зданием не может участвовать в коммерческой застройке.

– Мы договариваемся с нашими застройщиками о строительстве домов эконом-класса. Разницу в стоимости мы будем компенсировать для застройщиков льготами. Хотелось бы приблизить стоимость квадратного метра к рыночной и иметь возможность строить там, где сносится аварийное и ветхое жильё, – сказал Тиньков.

Что не сделала власть – оценили люди

Напомним, что ранее орловская компания «Холикон-Развитие» построила на улице Раздольной девятиэтажку эконом-класса с небольшими квартирами. По информации «Орёлтаймс», для этого готовился особый проект. Источники сообщали о том, что дом полностью пойдёт под расселение орловцев из аварийного жилья. И это было бы разумно – во всяком случае, люди бы, наконец, переселились в цивилизованные квартиры, а власть существенно сэкономила бы на метраже, а значит, и на стоимости.  Глядишь, и программа была б выполненной не на 31%.

Мы связались с гендиректором ООО «Холикон-Развитие» Владимиром Матвеевым, чтобы уточнить, как прошёл уникальный для области эксперимент по строительству такой многоэтажки. 

– За 10 месяцев мы за свои деньги построили кирпичный дом. Экономика для нас получилась дорогой, прибыль – минимальной. При этом, учитывая небольшую площадь квартир, такие дома могут помочь сэкономить до 40% тех средств, которые в реальности нужны на программу расселения аварийных домов, – рассказал Матвеев. 

Он добавил, что передал администрации Орла 10% от площади всей новостройки – за предоставление участка. 

По информации участников строительного рынка, в доме, действительно, хотели продать администрации все квартиры для расселения орловцев из аварийного жилья. Но сделка не состоялась. Поговаривают, что власти не захотели покупать их по рыночной цене. Чиновникам такая возможность вопреки логике и простым математическим расчётам оказалась не интересной. И это никак не вяжется со словами Игоря Тинькова, который как раз рассчитывает на отклик застройщиков по строительству квартир эконом-класса. Получается, глава регионального Департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Денис Блохин, который «рулил» программой до приехавшего несколько месяцев назад в Орловскую область Тинькова, об этом не задумывался? 

Пропасть непреодолима?

Так или иначе, но факт остаётся фактом: программа расселения аварийного жилья на сегодняшний день в Орловской области почти провалена. И дешёвых квартир на Раздольной уже нет – их тотчас раскупили сами орловцы. Да ещё и записались в очередь – жильё из-за малого метража дешевле, а народ у нас, как известно, в большинстве своём небогат… 

Пока власть и застройщики разбираются, «как лучше», люди в аварийных домах живут, «как всегда». Тем временем, строительство домов эконом-класса может реально помочь решить проблему. Главное, чтобы с этим решением окончательно не опоздали. Ведь к концу подходит уже 2020 год, а сроки реализации программы истекают. 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.