Орловская область провалилась в Национальном туристическом рейтинге

Орловская область в Национальном туристическом рейтинге по итогам 2021 года заняла «почётное» 70 место из 85 возможных. В пятёрке лидеров: Краснодарский край, Москва и Московская область, Крым и Питер. Орловщина оказалась среди регионов с «начальным» уровнем развития туристического потенциала, что вполне логично и верно. Рядом с нами Магаданская область, Тыва и Чукотка. «Уж лучше вы к нам», — как говорил герой известного фильма.

Нас опережают даже соседи: Курская область на 61 месте, Калужская на 39, Липецкая на 34-м, Белгородская на 33, а Тульская и вовсе на 26-м. Обидно. При этом нам, действительно, есть что показать туристам. Но мы в хвосте рейтинга. И это при наличии древних храмов Болхова, федерального музея-заповедника Спасское-Лутовиново, Орловского Полесья с раскрученными зубрами, не говоря уже о лауреате всевозможных конкурсов – проекте «Бирюзовое кольцо».

Если не доверять мнению экспертов, а посмотреть на ситуацию с туризмом изнутри Орловщины, то становятся очевидными наши недостатки: отсутствие нормальных дорог к местным достопримечательностям, уютных гостиниц, и, не побоюсь этого слова, тёплых туалетов. А в остальном у нас всё хорошо, ведь главное богатство края, как говорит губернатор Клычков — это поля и люди. Правда, людей с каждым годом становится всё меньше. Их заменяют свиньи «Мираторга» и «СГЦ», наполняющие регион неповторимым ароматом.  Но, общественное мнение и оценки экспертов отрасли эти наши козыри почему-то не учитывают.

Как отмечают составители рейтинга, ими были собраны, изучены и проанализированы статистические данные, публикации в СМИ, взяты комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.  

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.