Орловские чиновники объяснили рост цен на овощи плохим климатом

Накануне состоялось заседание комитета по экономике и градостроительной деятельности Орловского областного Совета народных депутатов. Народные избранники обсудили актуальные проблемы и подвели итоги ушедшего года.

Первым вопросом на обсуждение была вынесена реализация в регионе нацпроектов. Как доложил руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев, из выделенных в 2021 году на эти цели 5,4 млрд рублей освоить удалось 5,2 млрд, что составляет 95,7 %. Однако уже в 2022 году на национальные проекты в нашем регионе планируется направить 7,3 млрд рублей. Осилит ли подобную сумму Орловская область? Пока неясно.

После депутаты заговорили о ценовой ситуации на потребительском рынке в регионе по итогам 2021 года. Заместитель руководителя Департамента промышленности и торговли Орловской области Анатолий Новиков заметил, что за прошедший месяц набор из 23 отдельных видов социально значимых продовольственных товаров подорожал на 0,2%, а за прошедший год на 12%.

«Ценовая ситуация на территории Орловской области соответствует общероссийской тенденции. Потребительский рынок характеризуется товарной насыщенностью в объёмах и ассортименте и соответствует покупательскому спросу. Рынок услуг розничной торговли продовольственными товарами в регионе в целом является конкурентным. Ажиотажного спроса на продовольственные товары в регионе не наблюдается» – передаёт его слова пресс-служба облсовета.

Назвал Новиков и причину резкого подорожания овощей в регионе – Новиков объяснил, что рост цен на плодоовощную продукцию является общероссийской тенденцией и связан с тем, что сложились неблагоприятные климатические условия. В общем, погода виновата.

 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.