Орловские пожарные провели 48 часов в боёвках на всероссийских соревнованиях «Пожарный Олимп»

В Подмосковье в течение недели проходили Всероссийские открытые соревнования по профессиональному мастерству «Пожарный Олимп-2023», где собрались 400 российских огнеборцев из 48 регионов.  Орловскую область в соревнованиях представили пожарные из разных подразделений:  начальник 20-й пожарно-спасательной части в Залегощи Владимир Жидков, помощник начальника караула 5-й пожарно-спасательной части Заводского района Орла Виталий Окуньков  и пожарный 1-й ПСЧ Советского района Орла Алексей Изотов . Орловская область участвовала в «Пожарном Олимпе»  впервые. 

Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, «Пожарный Олимп-2023» представлял собой целую череду мероприятий, в том числе, спортивных и демонстрационных, где огнеборцы показывали свои навыки прохождения специальной полосы препятствий, максимально приближенной к реальным условиям. Профессиональные испытания включали надевание боевой одежды и включение в СИЗОД, силовое упражнение с молотом, перенос пожарных рукавов, перекатывание покрышки, вскрытие двери, поражение мишени из пожарного ствола и спасание пострадавшего. Специально для соревнований была организована демонстрационная площадка профессиональной подготовки пожарно-спасательных подразделений. Для этих целей на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке был собран уникальный учебно-практический кластер, позволяющий воспроизвести реальные условия пожара.
Помимо соревнований, для специалистов пожарной охраны со всей страны проходили практические занятия на учебно-тренировочных комплексах ПТС «Лава», ПТС «Грот» и ПТС «Уголек» по профессиональной подготовке газодымозащитников при работе в условиях реального воздействия опасных факторов пожара. Например, на полигоне «Лава» сымитированы различные сценарии развития пожара, где огневыми модулями являются «газовые баллоны», «участок трубопровода», «электрошкаф».  Отличительной особенностью ПТС «Грот» является многоуровневый тренажер ориентации «Лабиринт» со множеством маршрутов прохождения –люками и узкими лазами разных конфигураций, наклонными участками с меняющейся высотой и другими различными препятствиями. Полигон «Уголёк» изготовлен на  базе морских контейнеров, где источником моделируемого пожара является твердое топливо. Газодымозащитники на каждом из этих полигонов заходили в самый очаг пожара и находились в непригодных для дыхания условиях и предельных температурах.

Команда орловских пожарных, к сожалению, вернулась без медалей, но с новыми практическими знаниями.
–  Я в восторге от увиденного, от новых знакомств с профессионалами из всех уголков России! Конечно, есть общая усталость, мы же 4 дня по 12 часов не снимали боевую одежду пожарного, но впечатления только позитивные, многое взял на заметку, постараемся внедрить в процесс профподготовки наших ребят, – поделился начальник 20-й пожарно-спасательной части Залегощенского района ГУ МЧС России по Орловской области Владимир Жидков.

ФОТО: МЧС России по Орловской области

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.