Орловские родители детей с тяжёлыми заболеваниями могут обратиться за помощью в Фонд «Круг добра»

Фонд «Круг добра» обеспечит препаратами детей с редкими заболеваниями. На их закупку Правительство РФ направит свыше 10 млрд рублей. 

«Это уже второй транш на такие цели в текущем году. Всего в бюджете этого года на помощь детям, которым требуется особое лечение дорогостоящими препаратами, предусмотрено 60 млрд рублей», — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В частности, правительство направит более 520 млн рублей на закупку за рубежом лекарства 2 тыс. упаковок «Онкаспара». В нём остро нуждаются дети с тяжёлыми онкологическими заболеваниями. 

Что нужно сделать, чтобы получить помощь Фонда?

  1. Законный представитель ребёнка с заболеванием, включённым в перечень тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких (орфанных) заболеваний, с которыми работает Фонд, по согласованию с лечащим врачом должен оформить заявление и подать его в Департамент здравоохранения Орловской области.
  2. Депздрав, в свою очередь, должен сформировать заявку в Фонд. Форма заявки, перечень документов для приложения и порядок подачи установлены Минздравом РФ. О них можно узнать на сайте Фонда или в депздраве.
  3. После рассмотрения орловский Департамент здравоохранения должен в течение 3 дней известить законных представителей ребёнка о включении его документов в заявку.
  4. Далее Экспертный совет Фонда не позднее 14 рабочих дней после получения заявки от регионального депздрава рассматривает документы, приложенные к заявке, на соответствие перечню заболеваний, перечню категорий детей и перечню для закупок и осуществляет оценку наличия медицинских показаний и отсутствия медицинских противопоказаний.
  5. По результатам рассмотрения заявки экспертным советом Фонда выносится одно из следующих решений:

а) об удовлетворении заявки на конкретного ребенка;

б) о необходимости сбора дополнительной информации о состоянии здоровья ребенка, предлагаемом методе лечения, в том числе за пределами Российской Федерации, лекарственном препарате, медицинском изделии, техническом средстве реабилитации;

в) об отказе в удовлетворении заявки на конкретного ребенка.

  1. Если заявка прошла все этапы, то Фонд в установленном порядке закупает лекарственные препараты и поставляет их организациям-получателям, указанным в заявке.

С подробным перечнем заболеваний, включенных в работу Фонда, можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.