Орловские школьники хотят открывать ИП

Современные тренды диктуют: молодёжь должна разбираться в бизнесе и менеджменте. Запросы поколения икс растут и меняются со скоростью света, а современному бизнесмену уже не хватает фундаментального экономического образования.

В Орле уже не первый год работает школа предпринимателей, которая не только доступно рассказывает детям о ведении бизнеса, но и учит вести дело на практике. Чем живёт будущее поколение орловских бизнесменов, рассказала инициатор и координатор проекта «Школа будущих профессий» Алёна Уварова.     

Как у вас появилась идея открыть школу?

– Мы проводили соцопрос среди школьников о том, кем они хотят стать в будущем. Результаты поразительные: 30% не знают, чем хотят заниматься, 70% выбрали профессию учителя, врача или юриста. Но уже сегодня на рынке труда появляется много инновационных профессий: датасайнтисты, биотехнологи, SEO-специалисты, о которых абитуриенты не знают. В тоже время рынок формирует не только запрос к профессиональным знаниям, но и к навыкам ведения бизнеса с целью коммерциализации либо своих разработок, либо продуктов компании. И у нас возникла идея создания школы предпринимательства.

И как школа помогает вашим выпускникам?

– Она учит не только вести бизнес. Сегодняшний работодатель возьмёт сотрудника, который может создавать проекты с нуля и доводить идеи до коммерциализации. Знания в построении бизнеса помогают сотрудникам крупных компаний создавать нужные для клиентов ценности, которые принесут фирме прибыль.

Что изучают в школе предпринимателей?

– Маркетинг, анализ рынка, формирование команды, финансовое моделирование, продвижение и тестирование продукции, процесс создания бизнеса. Хочу подчеркнуть: у нас не лекции! Иначе бы дети к нам не приходили. Наши мастер-классы ведут действующие предприниматели или профильные специалисты. Если на занятии рассматривают тему создания лендинга– приходит предприниматель, занимающийся данным вопросом, если разрабатываем финансовую модель компании – финансист, консультирующий бизнес. В конце мастер-класса презентуем кейс – пример, как работает та или иная модель на практике.

Кто ваши ученики?

Чаще всего к нам ходят учащиеся 7-х классов. Как правило, в этом возрасте у детей появляются первые идеи их будущего бизнеса. Часто с ними приходят родители. Они слушают наши мастер-классы вместе.

С чего начинается обучение в школе?

Мы начинаем с управления личными финансами. Рассказываем, как формировать бюджет и зону финансовой ответственности. Ребёнок должен понимать: всё чего-то стоит. Если он хочет что-то получить, то для этого надо приложить определенные усилия.

Учим управлять доходной базой, ресурсами. Какие расходы можно сократить, чтобы накопить на нужную покупку. Ребятам необходимо понимать, как можно делать большие покупки самостоятельно, а не за счёт спонсоров – родителей, бабушек и дедушек. Но мастер-классы интересны не только детям, но и родителям.

А есть ли в школе практические занятия?

– Конечно! Азы мы даём, чтобы ребята наблюдали и выявляли проблемы. Многие ошибочно думают: бизнесмены просыпаются с передовыми идеями каждое утро. Нет! Чтобы в голову пришла идея, нужно наблюдать за поведением клиентов, понимать, что их беспокоит. Мы даём задание школьникам наблюдать за работой персонала в кафе или магазинах. А потом обсуждаем на занятиях, какие проблемы нашли в обслуживании, какими методами их решить.

А разрабатывают ли в школе проекты?

Безусловно! Школьники ещё и участвуют в конкурсах. Главная задача, которая ставится перед детьми, – проработать проект с маркетинговой точки зрения, финансовой, с разделением ролей в команде. Ребёнок должен понимать, как бизнес поможет людям и региону, сколько принесёт налогов, создаст рабочих мест.

Школьники участвуют во всероссийских соревнованиях WorldSkills Junior, в компетенции «Предпринимательство». В этом году наша команда дошла до национального финала в Казани. И знаете, в чём заключалась идея их проекта? Наши школьники придумали, как сделать изучение литературы более интересным. Они понимают: классика – это вечный тренд. Рассказать о творчестве того же Ивана Сергеевича Тургенева по-другому, так, чтобы заинтересовать молодёжь. Дети разработали квест на 200-летие писателя, сделали его и полезным, и интересным для своих сверстников. Кроме того, они построили маркетинговые каналы продвижения услуг через определённые мероприятия.

Участие в WorldSkills погружает ребят в среду, где они уже не дети, а настоящие предприниматели. Они защищают свой проект перед потенциальными инвесторами. Дети буквально бьются за свои идеи, всё как в реальной жизни. С соревнований они возвращаются с горящими глазами, понимая, над чем именно надо работать. Сейчас новый набор Школы уже генерирует свои идеи.

Какие, например?

Одна из них – система отслеживания трендов в молодёжной и подиумной моде. Ребята хотят прогнозировать, что будет в моде, и ищут способы того, как доносить это до производителей.

Другой проект связан с придорожным сервисом. Дети хотят разработать интерактивную карту, которая не только автоматически проложит маршрут, но и покажет отели, кафе, памятники, заправки и т.д. При этом программа сможет рассчитать среднюю стоимость, затраченную на бензин.

И что, дети реально хотят создать бизнес?

К нам приходят те, кто мечтает стать предпринимателями и чуть ли не готовы хоть завтра открыть ИП. Но мы просим их тщательно всё взвесить и хорошенько подумать. Школьники сами должны прийти к взвешенному решению, понимая, в чём они сильны. А я уверена, что эти дети добьются успеха и сделают правильный выбор своей будущей профессии.

Школа предпринимателей – это первая ступенька для детей, мечтающих открыть свой бизнес. Здорово, что сегодняшнее поколение стремится к целям, быстро обучается, а главное – видит проблемы общества и жаждет их решать. Открыть своё дело можно и без помощи родителей, и поисков инвесторов! Орелтаймс уже рассказывал о 20 летнем орловце, который организовал на пляже «Светлая жизнь» бизнес по аренде катамаранов. Ему помогли специалисты центра «Мой бизнес». Они готовы проконсультировать всех желающих, помогут в открытии ИП. Также центр предоставляет беззалоговые займы по выгодным условиям – всего 3% годовых. Спешите воспользоваться!

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.