Орловским безработным заплатят. Но по-минимуму

Из резервного фонда РФ Орловщине выделят 160 млн рублей на выплаты по безработице. Мера, согласно распоряжению Правительства страны, направлена на обеспечение стопроцентной выплаты пособий по безработице в условиях пандемии. Напомним, выплаты в нашем регионе варьируются от 1,5 до 12,1 тыс рублей. В период пандемии минимальный порог подняли до 4,5 тыс.

Как дополнительный способ поддержки в связи со сложной эпидемиологической ситуацией государство выплачивало по 3 тыс рублей за каждого несовершеннолетнего ребёнка дополнительно, если родитель потерял работу.

С 1 октября дополнительные социальные меры поддержки безработным прекратились.

«Индивидуальные предприниматели так же, как граждане, длительно неработавшие или имеющие небольшой стаж на последнем месте работы, снова получают минимальное пособие сроком на три месяца. Если человек уволен не за виновные действия и отработал в текущем году более 26 недель, пособие начисляется пропорционально среднему заработку сроком на 6 месяцев: в первые три месяца размер пособия составляет 75% от среднего заработка на предыдущем месте работы, следующие три месяца – 60%»,— добавили в орловском центре занятости.

То есть теперь минимальное пособие вернулось к прежнему размеру 1,5 тыс. рублей вместо 4,5 тыс рублей. Финансовая помощь из резерва страны позволит выплатить пособия по безработице максимальному количеству граждан в положенные сроки.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.