Орловским врачам запретили брать деньги с пациентов, но разрешили принимать подарки не дороже 3 тысяч рублей

Глава департамента здравоохранения Иван Залогин утвердил Кодекс медицинского работника Орловской области. Кодекс состоит из 16 статей и действует на всей территории области, имеет обязательную силу для всех медицинских работников учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту – сообщает сетевое издание «Орловские новости» 

И приводит ряд позиций из документа, ссылаясь на его наличие у редакции. Особое внимание в кодексе уделяется деликатным вопросам «подарков» от пациентов. В частности, в кодексе говорится о том, что врач не имеет права брать подарки в виде денег от пациентов.

«Подарки от пациентов и пациентам крайне нежелательны, поскольку могут создать впечатление у пациентов, не дарящих и не получающих подарков, что им оказывают меньшую заботу. Подарки не должны вручаться или приниматься в обмен за услуги. Получение подарков в виде наличных денег или ценных подарков запрещается. Не допускается получение подарков в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей медицинскими работниками, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей», – говорится в кодексе.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.