Первый канал пытался понять, за что в орловской глубинке избивали мать с детьми

Передача “Мужское женское”, на которой “засветилась семья из Орловской области, вышла на федеральном канале 3 июля. 

В закадровом тексте сказано: 51-летний Артак Петросян и его жена 32-летняя Анастасия из Тросны Орловской области не могут увидеться со своими детьми. Органы опеки изъяли из семьи сына и четырёх дочерей, поскольку были полностью уверены, что их жизни и здоровью угрожает опасность.

“Что делать женщине из глубинки в такой ситуации? Что будет с пятерыми детьми? И стоит ли сохранять семью, если папа однажды ударил маму?” – задал диктор риторические вопросы и действие перенеслось в студию.

“Пришили угрозу”

–  Я пришёл с большой надеждой на “Первый канал”, надеюсь вы мне поможете. Пятерых маленьких детей держали как заложников в этих кризисных центрах. Пришили угрозу здоровья и жизни матери, – распинался в объяснениях Артак ведущим Юлии Барановской и Александру Гордону.

– Жену били? – тут же спросил Гордон.

– Вам предъявлено грубое обращение с детьми, с мамой детей, угроза жизни мамы. А почему детей у мамы забрали? – заинтересовалась ведущая.

– Жену избивал один раз. Это какое-то орловское недоразумение! Десять лет назад сюда приехал, с первого дня проблемы начались, – сетовал Петросян.

Мужчина рассказал, что дети сейчас находятся в разных детдомах, самая маленькая – в доме малютки. До этого они были в кризисных центрах с мамой. Потом Анастасия помирилась с мужем и написала заявление, чтобы уйти из центра с детьми. “Детей держали как заложников!” – рассказал орловец на камеру.

– Может их не пускали, потому что жили в плохих условиях? – спросила Барановская. 

Затем показали дом семьи Петросян. Жильё выглядит пусть и небогатым и скромным, но чистым. Для детей есть и стол, игрушки, спальные места и даже маленькие качели. Орловцы утверждают – работы нет, но они ведут хозяйство. Дети были одеты, обуты. 

“Он угрожал её зарезать. Нож соскользнул…”

Однако разлад в семью внесла якобы измена Анастасиии. 

– Последний год у нас был напряжённый. Я верил, как наивный мальчик, что она верная. 30 марта она один раз ладошкой получила. Она пошла пожаловалась к Гале, на следующий день она вызвала полицию, сняли побои, забрали всех, а меня – на допрос. Потом вернулся домой, а там детей нет, – рассказал Артак Петросян.

Корреспонденты “Мужского и женского” побывали в деревне и узнали от соседей: издевательства от Артака Анастасия терпела постоянно. Он бил жену, издевался над ней. А изменять Анастасия просто не могла: в селе Тросна живут почти одни старики!

– Она кричала в форточку, он угрожал её зарезать. Нож соскользнул, на лопатке шрам остался. Она вырвалась и убежала, – именно так рассказали соседи о том злополучном вечере. 

– Так за что били? С кем она изменяла? С почтальоном?- спросил Гордон.

– С кем попало. А что: нельзя 10 километров проехать и найти, с кем изменить? – предположил Артак. 

Затем у студию пригласили мать Анастасии, с которой семья жила ещё до переезда в Орловскую область. 

– У них были постоянные скандалы, чуть что – начинали драться. Он и меня избивал. Регулярно и сильно бил дочь. После приезда полиции был скандал. Писали заявления, потом забирали их обратно. Пил постоянно, были гулянки, – рассказала Наталья Устянская.

– Мне, совершенно постороннему человеку, видно, как вас Настя вас боится, она трясётся от ваших прикосновений, – отметила Юлия Барановская, когда жена Петросяна вошла в студию. 

Женщина рассказала, что, действительно, изменяла. На что Барановская задала риторический вопрос: “А что, если ты изменила, это значит, что тебя можно избивать?” К слову, приглашённые психологи отметили: Анастасия Петросян – жертва домашнего насилия, а все отношения между супругами – нездоровые. 

– Классический абьюз, человека полностью подчинили. С 18 лет женщина абсолютно разбита, она рожает, её убивают. Может, и придумала она эти связи, чтобы оправдать его поступки, – высказался эксперт.

Под конец выпуска орловчанке дали совет. Руководительница кризисного центра предложила женщине помощь и была готова забрать её сразу из студии. Юлия Барановская также поддержала женщину, сказав, что она не одна и её обязательно поддержат. 

Дело взято на контроль 

“Орелтаймс” уже писал о том, что по фактам происходящих в семье Петросян облпрокуратура и следственный комитет проводят проверку. В СУ СКР по Орловской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Троснянского района. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ч. 3 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). В прокуратуре отметили: в отношении отца семейства уже возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам составов преступлений,   предусмотренных ст. 119 УК РФ (угроза убийством), и ст.  156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

– Александр Бастрыкин поручил руководству следственного подразделения оперативно доложить о расследовании уголовных дел и ходе проведения доследственных проверок, – отметила помощник руководителя СУ СКР по Орловской области по взаимодействию со СМИ Юлия Дорофеева.

Так что ответить на вопрос, что будет с пятерыми детьми в этой семье, придётся уже сотрудникам правоохранительных органов. 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.