Правительство на бумаге открыло три новых полигона захоронения ТКО в Орловской области

Правительство Орловской области внесло изменения в программу «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Орловской области». И это очень странный документ.

Всего на реализацию программы предусмотрено 2,4 млрд рублей. Правда, часть средств уже была освоена с 2018 года. На оставшиеся 5 лет (с 2022 по 2026 годы) предусмотрено 1,2 млрд рублей. 

Согласно документу, в регионе должно появиться три новых полигона захоронения ТКО. Их строят: ООО «ЭкоПолис» (Орловский район), ООО «Русресурс» (Мценский и Новосильский районы), а также два новых мусоросортировочных комплекса в Орловском и Новосильском районах. 

Но вот что удивительно. Полигон ООО «ЭкоПолис» на границе с Орлом, чисто по документу, не только уже должен быть построен, но и введён в эксплуатацию ещё в 2021 году. 

«В 2021 году будут введены в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс и полигон захоронения твёрдых коммунальных отходов оператора ООО «ЭкоПолис»», сказано в документе. 

Полигон в Мценском районе, согласно всё тому же постановлению, должен появиться до конца 2022 года, а в Новосильском (вместе с новым мусоросортировочным комплексом) в 2023 году. 

Как известно, никакого нового полигона в Орловском районе ООО «ЭкоПолис» не открывало. Да, разрешительные документы были получены ещё в 2020 году, но на этом всё: идёт разработка проекта. 

ООО «Русресурс», согласно ранее опубликованному приказу Департамента ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения, вроде как, планировало лишь в 2023 году ввести первую очередь полигона в Мценском районе, открытие и вовсе намечено на конец 2024 года. Про полигон в Новосильском районе вообще нет никакой информации. 

Откуда такие нестыковки в официальной документации правительства Орловской области?

Впрочем, на этом странности не заканчиваются. В целом, на строительство объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО в программе заложено 1,2 млрд рублей. Однако 1 млрд рублей из них уже освоен в 2019-2020 годах. Оставшиеся 224 млн рублей предусмотрены на текущий год. Ещё 49 млн рублей в 2022 году будет направлено на развитие инфраструктуры раздельного сбора мусора.

На 2023-2026 годы запланирована ликвидация мест несанкционированного размещения ТКО. На данные цели будет направлено 960 млн рублей. 

Что было сделано на 1,8 млрд рублей, в целом заложенных в программу, непонятно.

Читайте по теме:

В Орловской области изменится территориальная схем обращения с отходами

Утверждённая в 2019 году региональная терсхема будет изменена. Проект приказа департамента ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения предполагает внесение изменений в ...

На границе с Орлом тихо появится мусорный полигон времён Потомского

ООО «Экополис» получило разрешение на ввод в эксплуатацию. Это говорит о том, что на мусорном рынке региона вот-вот появится полноценный новый игрок. Располагаются мощности завода не где-нибудь, ...

 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.