Президент Путин расшевелил орловских чиновников

Вслед за и.о. департамента промышленности Орловской области Максимом Петровым свою точку зрения на небывалый рост цен жилья представил заместитель председателя правительства по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков.

В отличие от Петрова, который расплывчато сослался на всероссийские тенденции, будто бы влияющие исключительно на строительный рынок Орловской области, Тиньков привёл более конкретные и жизнеспособные доводы. По крайней мере, они отвечают орловским реалиям. 

Так, по его словам, рост цен на жильё в регионе, который отметил президент Путин, – результат комплексных проблем. В Орловской области на сложившуюся цену повлияло сразу несколько факторов, сообщил Тиньков. 

«Во-первых, это небольшой банк земли, отведённый под строительство. От этого построенных квартир, в целом, оказалось мало. Часть из них была выкуплена регионом для решения проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья. Вот и получается, что спрос, вызванный в том числе, реализацией льготных ипотечных программ, преобладает над предложениями, и строительный рынок реагирует ростом цен», — отметил Игорь Тиньков, в одночасье разбив многочисленные пресс-релизы правительства, констатирующие лидерство Орловской области по темпам ввода жилья. 

Чиновник добавил, что ситуация с ростом цен на региональном строительном рынке и поиски путей по её стабилизации находятся на контроле правительства.

«Буквально в начале этой недели мы встречались с основными застройщиками, искали совместные пути решения этой проблемы,  обсуждали возможность снижения стоимости квадратного метра, участие в перспективных программах Минстроя. Определили целый перечень задач, которые будем исполнять оперативно», — заключил Тиньков, не вдаваясь в подробности «мер» и «задач». 

Остаётся дождаться проверки орловского строительного рынка от УФАС, инициированного президентом Путиным. Думается нам, там будут ещё более конкретные выводы и рекомендации. 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.