Президент Путин высоко оценил предложение орловского учёного

В эти дни в Сочи проходит Всероссийский конгресс молодых учёных. Мероприятие приурочено к завершению Года науки и технологий в России. 

Накануне с участниками конгресса встретился президент России Владимир Путин. Глава государства обсудил с присутствующими вопросы привлечения молодёжи современную науку.

Своё видение решения проблемы представил профессор Университетского колледжа, руководитель лаборатории Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева Андрей Абрамов. 

Учёный из Орла, который, к слову, также является профессором Университетского колледжа Лондона и института неврологии, предложил развивать и дальше в России программу мегагрантов для учёных. Отметим, лаборатория ОГУ была создана в рамках данной программы. 

По словам Абрамова, сейчас основная проблема заключается в том, что созданные мегагрантовские лаборатории после окончания программы простаивают, а учёные разъезжаются по разным странам, увозя бесценный опыт, полученный в России, зарубеж. 

В связи с этим Андрей Абрамов предложил развивать программу «постмегагрантовской» поддержки учёных. 

«Многие из них действительно хотят работать, многие очень хотят быть вовлечены в дальнейшем в российскую науку больше и больше. Особенно это актуально для научных лабораторий в регионах. Я готов пригласить всех в Орёл, чтобы убедить, что, действительно, у нас все успешно и хорошо, но ещё раз вопрос: совершенно непонятно, как это будет дальше развиваться, а хотелось бы, чтобы во всех этих мегагрантах был смысл», — цитирует пресс-служба регионального правительства слова Абрамова. 

Владимир Путин высоко оценил предложение орловского учёного: «Я считаю, это очень важный вопрос, проект успешный в целом, и он должен продолжать работать в таком же успешном режиме. Мы обязательно к этому вернёмся. Повысить нужно и сроки увеличить, согласен полностью», — подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.