Работы на Красном мосту в Орле идут без утверждённого проекта

Реконструкция Красного моста в областном центре осуществляется без утверждённой проектно-сметной документации. Это стало известно накануне, 17 октября, на комитете по экономике облсовета. Депутаты рассмотрели ход проведения работ на мосту. Как сообщил представитель подрядчика, в данный момент госэкспертиза проверяет сметную стоимость ремонта и ПСД.

«Сейчас работы идут без утверждённого проекта, на свой страх и риск», — отметил сотрудник ООО «Уваровская ПМК-22». При этом подрядчик обещает до 2023 года пройти госэкспертизу и говорит, что на сроки сдачи моста это не повлияет. К слову, первоначальная цена контракта (1,6 млрд рублей) увеличится в 1,3 раза и возрастёт до 2,2 млрд рублей, но и это не окончательная цифра, поскольку будут ещё и дополнительные работы, в связи с изменением проекта, которые необходимо будет оплатить из бюджета.

Как сказал руководитель управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Алексей Мельников, подрядчиком уже получены в качестве аванса 335 млн рублей и эти средства практически все отработаны. Депутат Виталий Рыбаков заявил, что вся проблема с ремонтом мостов в Орле в чиновниках и отсутствии контроля, а приёмка моста Дружба с многочисленными нарушениями спровоцировала ситуацию с Красным мостом.

«Если бы чиновники ранее не приняли мост Дружба, то не было бы проблем с Красным с мостом. Они сделали легитимным заход на Красный мост белгородского подрядчика «Ремспецмост». …Складывается впечатление, что здесь работает группа чиновников, подпадающая под понятие ОПГ», — резюмировал Рыбаков. В итоге комитет принял решение вынести обсуждение двух главных орловских проблем — мостов и чиновников, на ближайшую сессию облсовета.

Читайте по теме:

Аффилированному мэру Орла «Партнёру» придётся заплатить скрытые от государства многомиллионные налоги

17 апреля 2024 года в Воронеже состоялось заседание 19-го Арбитражного апелляционного суда по делу аффилированной к мэру Орла фирме. Истцом в данном разбирательстве выступало скандальное ООО ...

Красный мост в Орле подорожал на 70%, и это не предел

22 сентября депутаты Орловского горсовета на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города рассмотрели вопрос хода работ по реконструкции Красного моста. Первой новостью ...

Орловские КВН-щики учили губернатора Клычкова делать «мостик»

Орловские КВН-щики «подтянули» губернатора Клычкова за Красный мост.  «Настоящая популярность приходит к человеку, когда о нём начинают складывать анекдоты», говорил Юрий Никулин. Похоже, ...

 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.