Роспотребнадзор рассказал орловцам как избавиться от нитратов в овощах

Роспотребнадзор исследовал 157 проб плодоовощной продукции на содержание солей тяжёлых металлов, пестицидов, нитратов. По результатам исследований не выявлена продукция, выращиваемая и реализуемая на территории области, не отвечающая обязательным требованиям, по содержанию солей тяжёлых металлов, пестицидов.

Тем не менее, из реализации изъято 70,7 кг  плодоовощной продукции. Из них более 95% – по причине  отсутствия полной и достоверной информации на продукцию.

Что касается нитратов, то если вы всё же опасаетесь, что их содержание в приобретенных овощах превышено, можно произвести нехитрые действия, которые снизят риски. Так, например, промывка и очистка картофеля, свёклы, моркови, капусты незначительно снижает содержание нитратов, в среднем на 10%. А вымачивание продуктов в течение часа позволяет снизить нитраты в овощах на 25-30%, в зелени – на 20%.

При варке «уходит» от 40-80% нитратов. Причём варка в воде эффективнее, чем готовка на пару. При тушении и жарении концентрация нитратов в готовом продукте не превышает 10%.

Использование различных видов консервирования, например, квашение или маринование, также снижает концентрацию нитратов. Это достигается, с одной стороны, за счёт перехода нитратов в рассол или маринад, а с другой, – в результате микробиологических процессов – рассказали в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.