Рост цен на жильё опустил Орловскую область в рейтинге регионов по качеству жизни

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК подготовило обновленный рейтинг российских регионов за 2020 год по качеству жизни населения. 

Впервые этот рейтинг был опубликован в прошлом году уже после первой волны пандемии COVID-19 в России. Однако, как подчёркиваетсся в исследовании, он не успел отразить все её эффекты. Новый рейтинг позволяет оценить проявления коронакризиса на региональном уровне.

Экспертами рейтингового агентства РИА «Новости» были проанализированы около 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере: уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия, уровень образования и медицины и тд.

Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни занимают Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область.

Орловская область просела по сравнению с показателями февраля. В обновлённом рейтинге наш регион опустился с 35 на 49 строчку из 85 возможных.  Помимо роста числа просроченных кредитов и снижения оборота розничной торговли, на падении отразился рост стоимости жилья на региональном рынке, выраженный в соотношении средней заработной платы на цену 1 кв. метра. 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.