Сергей Потёмкин, Ирина Никашкина, Ольга Платонова – фотогалерея влиятельных людей Орловщины в «коротких штанишках»

Продолжаем нашу фотоисторию ко Дню учителя. В предыдущих материалах мы уже показали во всей школьной красе юных Владимира Кабанова, Николая Паршикова, Владимира Круглого, Юрия Савенкова, Леонида Музалевского, Василия Новикова. На очереди – начало 70-х.

1971

Потёмкин Сергей, зампредседателя Орловского облсовета – председатель комитета по экономике:

– Никогда не забуду свою первую учительницу Варвару Алексеевну Воскресенскую.

Била меня указкой по рукам – я ведь был хулиганистый. Тогда не нравилось, а с возрастом вспоминаю этого учителя исключительно с благодарностью, очень её люблю. Она заставила нас, своих учеников, думать. И вообще должен сказать, что запоминаются и оставляют след в нас именно строгие учителя.

Нарышкинская средняя школа №2.

 

1973

Никашкина Ирина, директор Орловской областной библиотеки им. М.М. Пришвина:

– Первый раз в первый класс пошла 1 сентября 1973 года в орловскую среднюю школу № 32. Не в тот лицей № 32, который находится сегодня на улице Пушкина, 80, а в среднюю общеобразовательную школу № 32 на улице Пушкина, 37. Здесь мы проучились один год и нас перевели в новое, просторное, современное по тем временам здание, с большим спортивным залом, светлыми классами, новыми столами-партами и даже собственной теплицей (!). В нём школа находится и по сей день.

Моей первой учительницей была Ольга Герасимовна Жучкова. В меру строгая и заботливая, как мама. О той нашей старой школе есть замечательные рассказы теперь уже столичного писателя Евгения Туинова «Горячо, горячо, холодно…», изданные в начале 1980-х в московском издательстве «Детская литература». В них, в рассказах, между прочим, вполне узнаваемые учителя и ученики с настоящими фамилиями и невыдуманными историями. Советую прочитать и сегодняшним лицеистам и тем, чьи школьные годы совпали с 60-70-ми годами прошлого века.

И всё-таки с особой благодарностью хочется вспомнить тех моих учителей, которые и по сей день в строю – самых замечательных и самых любимых – учителя русского языка и литературы Ларису Андреевну Ильину и учителя (в то время) начальной военной подготовки Эдуарда Григорьевича Харазова.

1974

Ольга Платонова, член правительства Орловской области – руководитель департамента госимущества и земельных отношений:

– Моя первая учительница – Рощина Галина Васильевна, училась я в школе №6 города Орла. Это был удивительный человек, профессионал с большой буквы. Очень добрая, любящая, относилась к нам как к своим детям и дала очень хорошие знания, которые помогли затем успешно закончить среднюю школу.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.