Учёные определили кровь «русских» и выяснили — почему в Японии легче трудоустроиться со II группой крови

Более ста лет учёные находят подтверждения тому, что группа крови оказывает большое влияние на особенности развития и здоровья человека. Первым, кто всерьёз занялся исследованием этой темы, был врач и химик Карл Ландштайнер. В 1891 году при исследовании эритроцитов австриец обнаружил одну закономерность: состав крови разных людей отличается набором антигенов, причём таких вариаций существует три.

«У одних присутствуют антигены, которые учёный обозначил литерой A, у других – только антигены, помеченные буквой В, у третьих же выявлено полное отсутствие антигенов. Таким образом появилось разделение человечества по группам крови: первая группа – 0, вторая – А, третья – В»,— пишет портал Кириллица.

Раньше у всех людей была одна группа крови

Продолжил начинания Ландштайнера его ученик Альфред фон Декастелло. Он выявил четвёртую группу крови — АВ, носителями которой являются люди, в чьей крови присутствуют оба антигена.

На сегодняшний день известно, что 50 тысяч лет назад была только I группа крови.

Спустя десятки тысячелетий появилась вторая группа, потом третья, ну и чертёртая.

«Группа А возникла у народов, населяющих район между Кавказом и Аравийским полуостровом, группа B — родом из предгорья Гималаев. Четвёртая группа крови очевидно появилась в течение первого тысячелетия нашей эры и явилась результатом смешения представителей второй и третьей групп»,— уточняется в источнике.

Ученые уверены, что причиной появления второй, третьей и четвертой групп крови послужили генетические мутации, а также изменения климата, рациона и инфекций.

В разных частях света преобладает определённая группа крови

Народы-носители определённой группы долгое время жили обособленно и не смешивались с представителями иных этносов, являвшихся носителями других групп крови. Специалисты Научного центра гематологии РАМН отмечают, что это лучше всего демонстрируется при делении людей на расы.

Так, для европеоидов характерна II группа крови, для азиатских народов – III, а жителям Африканского континента в большей степени присуща I группа. IV группа крови, как самая молодая, редко встречается у представителей всех рас.

В целом статистика групп крови в мире распределяется так: первая группа присуща от 40 до 50% населения земли, вторая – от 20 до 30%, III – от 10 до 20%, четвертая – от 4 до 8%.

А, например, у коренного населения Южной и Центральной Америки частота первой группы крови приближается к 100%. Это объясняется длительной изоляцией американских индейцев от остального мира. 

II группа — кровь русских

Среди русских распределение по группам крови в целом соответствует общеевропейской статистике и в ещё большей степени статистике по восточнославянским народам. Первая группа крови у русских встречается с частотой 33%, вторая – 36%, третья – 23%, четвертая – 8%. Как мы видим, преобладающей у русских является II группа крови (А). Некоторые учёные утверждают, что вторая группа крови стоит особняком от трёх других.

Генетик А. Моран уверен, что люди со второй группой крови генетически не связаны с нашими предками кроманьонцами, носителями первой группы, и скорее всего имеют другую биологическую ветвь происхождения.

Считается, что появление второй группы крови имеет непосредственную связь с началом развития земледелия. Доисторические люди, постепенно переходя на углеводистую пищу, меняли не только образ жизни, но и состав своей крови. Возможно, тот факт, что долгое время Россия считалась аграрной страной, как-то связан с преобладанием у русских второй группы крови.

В Японии уверены, группа крови многое расскажет о человеке

В России обычно не придают большого значения тому, какая у человека группа крови. А вот в Японии уверены, что группа крови серьёзно влияет на характер, менталитет, способности индивида.

В стране восходящего солнца при трудоустройстве ищут людей с определённой группой крови. Там полагают, что носители второй группы крови лучше себя реализуют там, где необходима точность, усидчивость и скрупулезность. Японские работодатели уверены, что если собрать сотрудников со второй группой крови в один коллектив, то можно добиться максимально слаженной работы.

Некоторые российские учёные уверены, что вскоре и в нашей стране работодатели будут серьёзнее относиться к тому, какая у вас группа крови.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.