В Орле хотят поставить памятник легендарному врачу Владимиру Турбину

Орловские активисты обсудили вопрос об установке памятника известному орловскому врачу Владимиру Ивановичу Турбину. Инициатива поставить памятник выдающемуся и самоотверженному доктору принадлежит художнице Людмиле Парицкой. 

Проект уже есть

– В расцвет пандемии и самоизоляции я вспомнила о нашем семейном враче – Владимире Турбине. Задумалась о том, что во времена коронавируса не хватает таких самоотверженных докторов, как он. Владимир Иванович лечил все наши детские болезни, всю детвору. Он был по-настоящему хорошим врачом – лечил человека, а не болезнь, – рассказала Людмила Парицкая.

И представила скульптора Олега Ершова. Он начинал свой творческий путь в Орловском художественном училище, а сейчас – заслуженный работник культуры Московской области. В его портфолио входит десятки памятников, посвящённых подвигам народных героев. Среди них, к примеру, памятник милиционерам, участвующим в обороне Москвы во время Отечественной войны. Десятки работ посвящены врачам, труженикам тыла, солдатам, сражавшимся в локальных войнах. Одна из самых ярких скульптур – памятник актёру Евгению Евстигнееву на Новодевичьем кладбище. 

Олег Ершов презентовал собравшимся проект памятника Владимиру Турбину. 

– Владимир Иванович был заведующим инфекционным отделением. Поэтому я решил добавить в памятник важный атрибут – маску. В эту руку и маску я перенёс образ – крест. Крест не только ассоциируется с медициной, но и с православием и христианством. Эту веру и служение ей Владимир Иванович пронёс через всю свою жизнь, – отметил Олег Ершов.

По словам архитектора, данный вариант – не окончательный, будут учитываться предложения и пожелания орловцев.

Где и за чей счёт хотят расположить памятник.

Людмила Парицкая предлагает расположить монумент орловскому врачу на Бульваре Победы, напротив Орловской областной клинической больницы. К слову, в ней Владимир Турбин и работал.

– Идея памятника выстроена так, будто бы врач идёт по Бульвару Победы. Ведь при жизни его маршрут постоянно пролегал по этой дороге. Владимир Иванович жил по всем заветам христианства, жертвовал собой ради людей. Во время оккупации Орла он спасал всех – и русских, и немцев. Он говорил, что для него есть только больной человек, а политические взгляды – не имеют значения…Человек сделал для города и людей очень много, место удачное. Хотя, возможно, кто-то будет спорить и не согласится, – выступила Людмила Парицкая.

Стоимость памятника скульптор оценил в 7-8 млн рублей. Собирать деньги будут обычные граждане, готовые пожертвовать свои средства. 

– Многие из тех, кого лечил Владимир Иванович в детстве, стали предпринимателями и даже уехали за границу. Они, узнав об инициативе, готовы помочь, – рассказала Людмила Парицкая.

Со сбором средств помогут «Граждане Орла».

– У нас есть расчётный счёт, который мы сделаем полностью прозрачным для орловцев. Мы имеем опыт сбора средств на лечение детей и благотворительность. Кроме того, будем часто выставлять отчёты в соцсетях, рассказывать о том,как продвигается согласование с администрацией места для памятника, – отметил председатель совета координаторов движения Вадим Невров.

Кстати, о согласовании. Здесь среди собравшихся возникла дискуссия. Общественники не надеются, что власть выделит хотя бы часть средств из федерального, регионального бюджетов. Но инициаторы проекта надеются, что депутаты Орловского горсовета помогут выбрать хорошее место для монумента врачу, сделавшему многое для благополучия жителей города.

Резюмируя, активисты отметили: главное, чтобы памятник Владимиру Турбину был в центре Орла. 

К слову, в Орле есть улица, названная именем известного доктора, но она находится в Лужках, и о ней мало кто знает.

Справочно

Владимир Турбин родился 20 февраля 1905 года в Орле. С 1930 по 1969 год он работал в Орловской областной больнице. Также преподавал в фельдшерско-акушерской школе физиологию, анатомию и другие медицинские науки. 

Он был глубоко верующим человеком. 21 сентября 1935 года тайно постригся в монахи с именем Никон. 

В дни оккупации «доктор Турбин стал первым и главным организатором лечебной помощи, потом пришли к нему хирурги…».

«Турбин распределял раненых, попутно определяя диагностику и лечение… Все были распределены по палатам, по коридорам, в подсобных помещениях, каждому нашлось место. В то же время врачи и медсестры лихорадочно придумывали истории болезни. Солдаты и офицеры Красной Армии стали колхозниками ближних деревень, жителями Орла, Бог весть кем они стали, немцы уважительно относились к документам. Когда через несколько дней по городу пошли полицаи, все документы были в порядке, а на заборе отделения появилась надпись по-немецки и по-русски: «Не входить. Заразная болезнь».

Часто говорят: «Они исполняли свой долг», забывая, что исполнение долга в нашем отечестве обычно организовывалось государством. Здесь ничего этого не было и в помине. Не стояло за русской больницей, за подпольным госпиталем ни партийных. Ни комсомольских организаций, ни секретных служб. Только Совесть и Любовь».

…Доктора Турбина арестовали на следующий день после освобождения Орла. Вместе с ним арестовали многих врачей, их держали в тюрьме несколько месяцев. Обвинение было такое: «Вы прислужники немецкой сволочи, немецких оккупантов», потом их освободили… Но доктора Турбина сместили с должности заведующего отделением, а на его место назначили другого, который приехал из эвакуации. Владимир Иванович стал рядовым врачом, за ним как за врагом народа установили слежку. О, как много было доносов, как его терзали, – за то, что оставался в оккупации, за то, что работал с немцами, но более всего – за то, что не похож на других…» – о судьбе легендарного доктора 16 лет назад рассказало Орловское информбюро.

Владимир Турбин умер в 1972 году.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.