В Орле на Горького и Ломоносова высадили 102 клёна и 52 липы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершено озеленение обочин дорог на ул. Горького и ул. Ломоносова. Всего высажено 102 шаровидных клёна и 52 липы. 

Все деревья взрослые – по 6-8 лет, с «родным» комом земли. Благодаря этому, их приживаемость будет значительно выше, чем молодых саженцев, сообщила пресс-служба администрации Орла.

«Мы очень сильно обрезали крону, практически оставив только основной ствол – центральный проводник. Скелетные ветви обрезали на расстоянии 15-20 см от ствола, компенсировав обрезкой кроны уменьшение объёма корневой системы при выкапывании из питомника. Это позволит деревьям лучше перенести пересадку в сложных городских условиях и приведёт их к определённому единообразию при дальнейшем развитии. Проще говоря, мы ставили перед собой задачу организовать аллею из стройных рядов похожих друг на друга деревьев», – объясняет Евгения Моргунова, представитель питомника «Экотон», который занимался озеленением улиц.

Деревьям осталось прижиться и перезимовать. Уже в следующем году жители и гости города смогут оценить, насколько удалось реализовать озеленение улиц.  

Фото пресс-службы администрации Орла

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.