В Орле обсуждают самую красивую улицу мира: «Пережила фашистов, но не выстояла после Вермишяна»

Орловцы продолжают обсуждать и фиксировать масштабное разрушение улицы Ленина.  

«Самая красивая улица мира» рассыпается быстрее, чем тает снег на орловских улицах. Знаменитые «саркофаги» — одно из главных культурных творений бывшего главного архитектора Ваагна Вермишяна, элегантно растворяются вместе с фасадами домов. Кинотеатр «Победа», судьба которого неизвестна до сих пор, рушится. Если так пойдёт и дальше, можно будет без лишних бюджетных потерь осуществить мечту некоторых орловских меценатов — воссоздать на этом месте разрушенную в 1946 годом Георигиевскую церковь. 

«Ленина пережила фашистов, но не выстояла после Вермишяна», — с грустью констатируют орловцы в Сети. 

Напомним: в 2020 году ряд домов по улице Ленина, имеющих статус объектов культурного наследия, был отремонтирован и покрашен, отдельные здания начали реконструироваться. А потом грянул юбилейный 2016 год  — знаковая дата для идейного вдохновителя беспрецедентного преображения улицы Ленина Ваагна Вермишяна. Сейчас бывший главный архитектор Орла отбывает срок в Армении, правда, не за дела орловские. Ну а «самая красивая улица мира» продолжает без стыда и совести «осыпать» освоенные на ремонте федеральные миллионы. 

В марте 2021 года мэр Орла Юрий Парахин пообещал здесь косметический ремонт. «Мы планируем сделать клумбы более адаптированными и функциональными для использования. Возможно, они будут дополнены скамейками и арт-объектами. В ближайшие несколько месяцев вынесем их на обсуждение жителей», — сообщил городской глава, но пока так ничего и никуда не вынес. 

Фото: Екатерина Максимова https://vk.com/k_shevi

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.