В Орловской области 15% озимых находятся в плохом состоянии

Готовность области к весенним полевым работам обсудили на аппаратном совещании губернатора. 

По сведениям руководителя департамента АПК Александра Шалимова, в регионе озимые занимают площадь 451 тыс. га, примерно столько же посеют яровых. В результате проверки посевов прошлого года выявили 68 тыс. га озимых, находящихся в плохом состоянии — это 15% от общей площади. Причём хуже всего выглядят посевы в самых зернодобывающих районах области: Ливенском, Должанском и Колпнянском. Хорошо перезимовали 39% озимых. 

Александр Шалимов сообщил, что по программам льготного кредитования орловские  аграрии получат 7 млрд 222 млн рублей, что на 1,5 млрд больше, чем в прошлом году на эту дату. Меры господдержки впервые распространятся в текущем году на предприятия хлебопекарной отрасли. Субсидии предоставят из расчёта 2 тыс. рублей на 1 тонну реализованной продукции. На это федералы выделяют лимиты в размере 12 млн рублей.  А производителям муки возместят затраты в размере до 50% разницы между текущей ценой и средней, сложившейся за последние три года. На это выделяется 39 млн рублей. 

Губернатор Клычков призвал профильных чиновников «мониторить погодную ситуацию, чтобы не пропустить начало весны». 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.