В Орловской области на «отсрочке» лежат более 2,8 тыс. рецептов

По федеральной льготе на отсроченном обеспечении находится 2842 рецепта. Об этом сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаева на заседании комитета по здравоохранению облсовета 18 октября.

На одного федерального льготника по нормативу положены 929,8 руб., что несопоставимо с реальными ценами. Ежегодный дефицит составляет порядка 300 млн рублей. При этом, более 93 % граждан свою льготу монетизируют, — цитирует пресс-служба облсовета Николаева. 

Депутат Вадим Сезин заметил, что 2842 отсроченных рецепта – это по факту 2842 судебных производства, где нагрузка падает и на лечебные учреждения, которые вынуждены нести судебные расходы. Парламентарий поинтересовался, можно ли решить эту проблему на примере других регионов. Руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова пояснила, что поскольку Орловская область является дотационным регионом, она не вправе принять региональный закон, который урегулировал бы пути решения подобных проблем. 

К слову, на отсроченном обслуживании по региональной льготе находится 390 рецептов. Причина — недопоставка лекарственных препаратов, отсутствие препаратов на фармрынке.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.