В Орловской области стали чаще заражаться ВИЧ

На заседании комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству облсовета Орловской области, который состоялся 26 января, депутаты обсуждали вопрос о диагностике и лечении ВИЧ в Орловской области.

По итогам прошлого года на территории региона зафиксировано 198 новых случаев. Такой показатель на 10% выше, чем в 2020 году. Однако как рассказала главный врач БУЗ Орловской области «Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Наталья Эфендиева, показатели заболеваемости на территории нашего региона стабильно ниже средних по ЦФО.

В 2021 году «Орловский центр СПИД» организовал большую информационно-просветительскую кампанию и комплекс мероприятий по профилактике заболевания. За счёт средств федерального бюджета изготовили полиграфическую и сувенирную продукцию профилактической направленности, которую распространяли среди разных групп населения.

Депутат Вадим Сезин уточнил, есть ли возможность расширить географию акции «Тест на ВИЧ:Экспедиция» в нашем регионе?

Наталья Эфендиева ответила, что такая возможность есть и сотрудники центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями готовы выезжать даже в самые отдалённые районы области. Однако ситуацию здесь усугубляет человеческий фактор. Жители маленьких населённых пунктов не идут тестироваться, боясь осуждения знакомых.

 

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.