В Орловской области за 894 млн рублей построят лишь 18 км дорог

На сайте правительства появилось очередное постановление на согласование реконструкции 9 км дороги за 508 млн рублей. 

Пока в регионе ведутся робкие разговоры о развитии дорожной инфраструктуры по старинным городам края в рамках туристического бренда «Бирюзовое кольцо России», на «свиной шейке» Орловщины постепенно появляется золотое ожерелье из дорог.

И нет, это вовсе не для всесезонного подъезда к усадьбе Новосильцевых или Сабуровской крепости, которые особенно блистают в том самом Кольце. Коротенькие дороги, стоимостью по 46 млн за 1 км, строятся в отдалённых сёлах Орловщины, в которых незаметно, но очень настойчиво развивается свиное производство. Как нынче принято называть: сырьевой интегрированный кластер.  

Цель у всех этих звеньев золотой дорожной цепи одна: построить прямые выезды на федеральные трассы, дабы без ущерба для разваливающихся деревенских бюджетных дорог вывозить и ввозить свою продукцию. 

Сначала стало известно о строительстве 5 км в посёлке Вожово Кромского района за 225 млн рублей. В проектно-сметной документации, подписанной губернатором Клычковым, конкретно был указан адресат золотых километров: «Мираторг». Через несколько дней на сайте правительстве появляется ещё один документ: 3,6 км дорог в всё том же Кромской районе за 161 млн рублей. Правда, уже без подробностей о заявителе на согласование. 

На этом череда ПСД не заканчивается: 12 февраля выходит ещё один документ на согласование реконструкции 9 км автомобильной дороги «Сосково – Мураевка – Должонки» за 508 млн рублей. На документе вновь красуется фамилия губернатора, но нет никаких данных ни о источниках финансирования, ни об адресате, согласующем золотые километры. 

Вот так общая стоимость реконструкции (и это важно) 18 км дорог где-то в орловской глубинке плавно подбирается к 1 млрд рублей. По официальным данным, строительство (не реконструкции) 1 км дороги, по характеристикам совпадающее с теми, что согласовываются с региональным правительством, оцениваются примерно в 30 млн рублей. На Орловщине, судя по ПСД, километр стоит 45 млн. 

Напомним, к 2030 году, как совершенно неожиданно выяснил ОрелТаймс, «Мираторг» планируется завершить благоустройство инфраструктуры по развитию интегрированного мясного кластера за 30 млрд рублей.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.