В Орловской области захоронили останки 100 бойцов Красной армии

На Кривцовском мемориале сегодня, 21 июня, торжественно перезахоронили останки 100 советских бойцов, найденных в ходе акции «Вахта памяти» на территории Болховского района. Из 100 воинов известно имя лишь одного.

30 мая поисковое объединение «Наследие» в ходе совместного выезда с представителями фонда «Победа» и членами Орловского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» при проведении поисковых работ в Болховском районе у д. Медведки обнаружили останки советского солдата. При нём были найдены самодельные штампики, один из которых оказался солдатским самодельным смертным медальоном. На нём были вырезаны фамилия, имя, отчество солдата, название области, откуда он родом. Благодаря этому штампику, удалось установить данные солдата — Чижанов Василий Григорьевич, 1922 г. р., уроженец Курской области, Чернянский район (в настоящее время в составе Белгородской области). 

Были найдены и родственники погибшего воина. Ими оказались сын и дочь его родной сестры Клавдии Григорьевны Чижановой. Они приняли решение захоронить останки героя-воина в тех местах, где он погиб за Родину.

К слову, в ходе I этапа региональной акции «Вахта Памяти — 2021», который прошёл с 23 апреля по 9 мая 2021 года на территории Орловской области, приняли участие 570 человек из 11 субъектов РФ. Были найдены останки 109 бойцов.

В захоронении приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, первые лица области, митрополит Орловский и Болховский Тихон, жители района.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.