В Спасском просверлили Тургеневский дуб на глубину 45 сантиметров

В музей-заповедник Спасское-Лутовиново приезжали специалисты по программе «Деревья – памятники живой природы», чтобы провести обследование Тургеневского дуба.

«Алексей Анциферов и Андрей Черакшев измерили диаметр ствола и высоту дерева, с помощью специального прибора – резистографа- провели инструментальную диагностику внутреннего состояния дуба и отобрали образцы для уточнения возраста дуба в лаборатории Центра древесных экспертиз», – сообщили в Спасском.

Результаты впечатляют – охват ствола составил 423 см, а диаметр – 140 см. В высоту дерево аж 28 метров.

Растёт и крепчает Тургеневский дуб с каждым годом. Об этом свидетельствуют наблюдения бывшего лесничего Спасского Якова Стромского. За 22 года дуб стал шире на 16 см и выше на 1,5 метра.  Но измерение параметров не были самоцелью осмотра. Ведь главное – в каком состоянии находится дерево? Не поразил ли кору какой вредитель? Не усох ли дуб внутри?

С помощью резистографа и тончайшего сверла длиной 45 сантиметров специалисты сделали в дереве тоненькое отверстие и диагностировали внутреннее состояние дуба. Вердикт: тургеневский великан в неплохой форме. Никаких серьёзных проблем нет.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.