Владислав Малкин предрёк новые уголовные дела по непереселению орловцев из аварийных домов

Сегодня, 24 декабря, прокурор Орловской области Владислав Малкин провёл пресс-конференцию. Не онлайн, как сейчас принято в большинстве ведомств, из-за коронавируса. Лицом к лицу, но со всеми эпидпредосторожностями. 

Вопросы были злободневные. Один из них касался переселения граждан из аварийного жилья. 

Прокурор подчеркнул: вопрос переселения из аварийного жилья в регионе стоит крайне остро. Официально, по решению региональной власти, 198 домов в области признаны аварийными и подлежат расселению.Но эта цифра не соответствует действительности, и прокуратура это установила.

— Я выезжал на несколько объектов. По одному из адресов дом в течение пяти лет не признавался аварийным. За день до моего выезда он был признан аварийным и волею судьбы на следующий год будет расселён. Но была вскрыта проблема, стало очевидно, что необходимо все дома проверить. В области несколько тысяч многоквартирных домов, и я дал поручение обследовать все без исключения сплошной проверкой. И результатом такой проверки стало, что к тем официальным 198 домам — добавились 206 аварийных объектов, которые выявили прокуроры. Их нужно срочно обследовать межведомственным комиссиям и принимать по ним решения, — заявил Малкин.

Он отметил, что ряд таких решений уже принято. В частности, с подачи прокуратуры увеличились суммы, заложенные в бюджет, на расселение на 2021 год. Но их недостаточно.

Прокурор задался вопросом: почему, к примеру, тот же дом на Кромском шоссе, 15 в Орле, эти 206 «новых» аварийных домов в течение пяти-шести лет не признавались непригодными для проживания? Даже если у жильцов развалюшек было на руках заключение о том, что их дома являются аварийными, и оно предоставлялось должностным лицам?! 

— Именно поэтому такая жёсткая реакция прокуратуры на проблему. Потому было возбуждено уголовное дело против Романа Игнатушина (бывшего чиновника администрации Орла). В ходе расследования было выявлено ещё пять эпизодов! Абсолютно одинаковые, как под копирку: дома аварийные, есть у людей заключение, они обращаются, но принимается решение, что дом для проживания пригоден, в нём нужен капитальный ремонт… А там опасно находиться! — подчеркнул прокурор. — Вот поэтому по пяти эпизодам уже предъявлено обвинение. И это не один фигурант. Уголовных дел будет больше. Я поручил по каждому из этих 206 домов, выявленных прокурорами, разобраться, где были органы власти? И если ситуация будет аналогичная, в каждом случае будет дана оценка бездействию должностных лиц.

По Роману Игнатушину прокурор сообщил, что уголовное дело будет направлено в суд в ближайшее время.

И ещё особо подчеркнул Малкин: прокуратура проверит расходование денег, которые были выделены в 2020 году на переселение, куда они пошли.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.