Врачи объяснили, почему ныряние в прорубь может привести к смерти

Многие орловцы по народной традиции на праздник Крещения Господня, 19 января, собираются окунуться в ледяную воду купелей и прорубей. Однако у пожилых людей такое купание чревато серьёзными последствиями для здоровья. Ныряние в прорубь может привести к ухудшению когнитивных функций, остановке сердца и смерти. Об этом заявили врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова 

Врач-физиотерапевт Александр Мелия предупредил, что при резком погружении в ледяную воду происходит рефлекторное сужение сосудов. Это и может стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. К тому же противопоказанием являются многие хронические заболевания, например, болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, артериальная гипертензия и т.д. По словам медика, погружение организма в такие экстремальные условия даёт чрезмерную нагрузку на иммунную систему и может стать причиной развития ОРВИ, гриппа, пневмонии.. 

Купание в проруби после 60-ти лет допустимо только для полностью здорового человека, который не первый год практикует так называемое моржевание. И даже в этом случае нырять в ледяную воду стоит лишь в специально оборудованных для этого местах в присутствии медиков и сотрудников МЧС — отметил медик.

Главный гериатр Департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина отметила высокий риск переохлаждения у пожилых людей при купании в проруби. Это происходит в результате снижения сердечной функции и уменьшения внутрисосудистого объёма. По словам медика, нарушение мышечной функции или длительное воздействие низких температур могут привести к развитию делирия — психическому расстройству, протекающему с помрачением сознания, нарушением внимания. 

Читайте также: В пандемию коронавируса в Орловской области будет организовано 26 крещенских купелей

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.