«Зелёная Роща» поставила под угрозу вывоз мусора в Ливнах и ещё трёх районах Орловской области

Ливенское предприятие МУП «Комсервис» не смогло в полном объёме выплатить зарплату своим сотрудникам. Финансовые сложности связаны с долгами регоператора по обращению с ТКО УК «Зелёная Роща» перед МУПом. Предприятие занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов в Ливнах, а также Ливенском, Краснозоренском и Должанском районах.

О сложной ситуации на совещании у губернатора региона Андрея Клычкова заявил глава города Ливны Сергей Трубицин. Просроченная сумма долга – порядка 4 млн рублей. Ещё 5,5 млн рублей «Роща» должна оплатить до 25 января.

– Ситуация такова, что уже контрагенты требуют исполнения условий от МУПа. Но на сегодняшний день у него нет возможности. Он даже зарплату декабрьскую частично только погасил, – пояснил градоначальник.

По его словам, ранее предприятие работало в нормальном режиме. Даже закупало новую технику.

Однако представителя «Зелёной Рощи» на совещании не оказалось. А губернатор Андрей Клычков предложил ответственному за мусор и.о. зампреда правительства по инфраструктуре Денису Блохину собрать в рабочем режиме представителей всех предприятий отрасли и обсудить «и вопросы кредиторской задолженности, и вопросы взаимоотношений».

– Всё-таки по итогами торгов, у нас коммерческие структуры, в том числе, и муниципальные предприятия выиграли право работать. И одно из важных составляющих реформы [мусорной] – это наведение порядка в данной сфере. Мы все здесь иллюзий никаких не питаем, но для того, чтобы навести порядок, необходимо пройти достаточно длинный путь, – начал губернатор.  

Также по теме долгов «Зелёной Рощи» перед участниками рынка Андрей Клычков заявил, что «оплачивать воздух точно никто не собирается».

Что касается в целом реализации мусорной реформы в регионе, губернатор высказал мнение о том, что проблемы не только в деятельности «Зелёной Рощи».

– Я считаю, здесь есть ответственность не только регионального оператора, за которой обязательно нужно следить. Но есть и часть вопросов по муниципальным образованиям. Я могу ездить к каким угодно министрам, просить контейнеры, чтобы нам оплатили, но если не будет площадок, то контейнеры просто ставить негде, – резюмировал Клычков.

И предложил главам районов «начинать эту работу потихонечку».

Отметим, что регоператор УК «Зелёная Роща» попадает в один скандал за другим. Нормального взаимодействие между данной структурой и участниками мусорного рынка нет. И это уже давно ни для кого не секрет. Предприятия жалуются на то, что «Роща» не оплачивает им фактически выполненные работы. В декабре прошлого года из-за долгов временно встали два мусоросортировочных комплекса – в Нарышкино и Мценске.


В тему:

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.