Изощрённые методы телефонного мошенничества стали применять в Орле

Сразу два случая телефонного мошенничества зафиксировали сотрудники правоохранительных органов на днях.

Первой жертвой стал молодой житель Советского района Орла 1997 года рождения. Как обычно бывает в таких случаях, ему на телефон позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и начали убеждать, что на потерпевшего кто-то хочет оформить кредит. Параллельно с этим звонком начали поступать и другие, уже от липовых сотрудников банка, которые подтверждали рассказанную ранее историю. После чего убедили мужчину перевести деньги со своего счёта на «безопасный». Пострадавший лишился крупной суммы денег и обратился в полицию.

Подобные случаи мошенничества далеко не новы, однако этот отличается особой подготовленностью преступников, они использовали подмену номеров, проверив которые через интернет абонент убеждался, что звонок совершён из указанного собеседником учреждения. В результате чего жертва ещё сильнее убеждалась в правоте того, о чём ей говорят.

Таким же образом на удочку мошенников попалась и жительница Северного района областной столицы. Женщина 1950 года рождения также поверила злоумышленникам и выполнила все их указания.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.

«Полиция в очередной раз призывает: кем бы ни представлялись звонящие, не доверяйте им безоговорочно и не совершайте никаких финансовых операций. О состоянии вашего счета лучше узнавать лично в офисе обслуживающего вас банка. Насторожитесь, если вас призывают взять кредит или перечислить средства на якобы безопасный счет. Такие инструкции могут дать только мошенники. Прервите разговор и, если остаются сомнения, придите лично в отделение обслуживающего вас банка, чтобы получить интересующую информацию от реального и компетентного в этом вопросе лица. Будьте бдительны!», – призывает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.