Орловская прокуратура проверяет историю болезни едва не погибшего 3-летнего мальчика

Прокуратура проводит проверку по факту оказания/неоказания медпомощи 3-летнему жителю Верховского района. В декабре мальчик пережил страшные мучения и оказался на операционном столе.

«Мне хочется наказать виновных»

О беде ОрелТаймс сообщила мама ребёнка Ольга Ерошина. 

– Слава Богу, мой мальчик жив. И операция прошла успешно. Но мне хочется наказать всех, кто виноват в этой истории. В том, что так долго мы не могли получить нормальную медпомощь. Я хочу, чтобы подобное больше не коснулось кого-то ещё, – говорит Ольга.

Она отметила, что её уже вызывали в прокуратуру. Повторную проверку проводит и страховая медицинская компания. А вот результаты проверки регионального депздрава женщину шокировали.

Из ответа департамента здравоохранения следует, что врачебная комиссия Верховской ЦРБ решила наказать двух местных врачей. Им вынесли дисциплинарные взыскания. Один из них – доктор по фамилии Токарев.

– Вот именно к нему я вообще ни единой претензии не имею. Когда мы пришли к нему на приём, он ребёнка осмотрел и направил к более опытному хирургу для того, чтобы точный диагноз поставить. Что этот врач сделал неправильно? Странно, что виноват оказался самый молодой специалист, – удивляется женщина.

Она добавляет, что именно его более опытные коллеги не назначили малышу УЗИ или какое-то другое обследование…

По словам матери, ребёнок теперь панически боится врачей. 

А нужна была срочная операция

Напомним, что мальчику стало плохо 7 декабря после возвращения из детского сада. У него поднялась высокая температура, началась рвота, которая не прекращалась длительное время. Походы по врачам в местной больнице ни к чему не привели. Мальчику становилось лишь хуже. Тогда женщина приняла решение отвезти ребёнка в Орёл – в НКМЦ им З.И. Круглой. Как оказалось, мальчику требовалась срочная операция. Ему поставили диагноз – тонко-толстокишечная инвагинация и, как осложнение, вторичный катаральный аппендицит.

Мы рассказали эту историю, у которой всё-таки счастливый конец, в конце декабря 2020-го. А в январе стало известно о возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медпомощи другому ребёнку. Оно касается 7-летнего мальчика, который жаловался на боли в животе. Ему становилось всё хуже. Причину вовремя диагностировать не смогли. Мальчику сделали операцию, но он скончался. Об этой трагедии на приёме у прокурора региона Владислава Малкина рассказал отец мальчика. Мужчина неоднократно обращался в медицинские учреждения в связи с жалобами сына.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.