Орловский хакер проходит по делу о хищении 15 млн рублей со счетов российских банков

Сотрудники полиции задержали ещё одного фигуранта уголовных дел о хищении со счетов российских коммерческих организаций 15 млн рублей. Среди фигурантов — житель Орловской области.

«На днях при попытке вылететь в город Бишкек Киргизской Республики задержан ещё один фигурант. В настоящее время ему также предъявлено обвинение в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование в отношении данного гражданина и остальных участников противоправной деятельности продолжается», — сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Волк напомнила, что в период с марта по декабрь 2018 года пятеро жителей Орловской области, городов Кургана, Новосибирска и Санкт-Петербурга, а также их соучастники распространили в интернете вредоносное программное обеспечение. Получив доступ к компьютерам ряда российских коммерческих организаций и возможность дистанционно управлять установленными на них программами банковского обслуживания, они похитили свыше 15 млн рублей

В настоящее время, по её словам, в отношении троих сообщников возбуждены уголовные дела по статьям 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), а также 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации).

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.